вторник, 23 июня 2020 г.

Исчезающие птицы: Пискулька


Anser erythropus
Отряд Гусеобразные - Аnseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
СТАТУС. Малоизученные виды (IV категория)

Ареал обитания 
Редкий, малоизученный вид.
Длина крыла 381-412 мм. Лесотундровая зона.


Распространение. Населяет северную часть тайги, лесотундру и кустарниковую тундру от Кольского полуострова почти до Анадырского залива.
Вне России обитает на северовостоке Скандинавского полуострова (1 - 6). Гнездится преимущественно по речным долинам в основном близ границы лесной растительности (4); на северо-востоке Азии это - типичный обитатель речных долин горнотаежного и лесотундрового ландшафтов (6).
В пределах гнездового ареала встречается спорадично. Зимует в Западной Европе, Малой Азии, Юго-Восточном Закавказье, в странах Юго-Восточной Азии (1).

Численность. Достоверных данных о численности пискульки нет. На большей части площади гнездового ареала редка (1 - 6), в последние годы на северо-востоке нашей страны встречается все реже и реже.
Лимитирующие факторы. Основной причиной снижения численности пискульки является хозяйственное освоение лесотундровых и тундровых районов, применение в сельском хозяйстве районов пролета и зимовок пестицидов, а также, по-видимому, охота.
Меры охраны. Помимо официального запрета охоты на пискульку улучшить существующее положение может только неуклонное проведение в жизнь полного запрещения весенней охоты на водоплавающую дичь так как исключительное внешнее сходство пискульки с белолобым гусем сводит этот запрет к пустой формальности.
Источники информации: 1. Портенко, 1939; 2. Исаков, Птушенко, 1952; 3. Воробьев, 1963; 4. Кречмар, 1966; 5. Портенко, 1972; 6. Кречмар, Андреев, Кондратьев, 1978. Составитель: А. В. Кречмар.



Комментариев нет:

Отправить комментарий