понедельник, 23 ноября 2009 г.

Катастрофы понедельника

Катастрофы понедельника: атомная авария, пожары и наводнения


В мире случилось несколько стихийных бедствий и аварий

Авария на атомной станции в США, наводнение в Великобритании и лесные пожары в Австралии - далеко не полный список катастроф, случившихся в мире. Об этих и других событиях читайте в материале Интернет-газеты "СЕЙЧАС".



На американской атомной электростанции в штате Пенсильвания произошла утечка радиации. Уровень радиации превышает норму в десятки раз. Причины аварии пока неизвестны.



Аварийный сигнал о заражении воздуха прозвучал, когда в первом энергоблоке станции велись ремонтные работы. На станции находилось более сотни рабочих. Их сразу вывели на улицу и распустили по домам.



Причины аварии сейчас выясняют эксперты. 30 лет назад именно на этой станции произошел взрыв, который привел к крупнейшей катастрофе в истории американской ядерной энергетики.



Тем временем в Британии бушуют наводнения. В Северной Англии выпало рекордное количество осадков. Вода в реках графства Камбрия поднялась на 2,5 метра, затопив более тысячи домов. Местные жители вынуджены ночевать в центрах спасения.



Под напором стихии обрушилось шесть мостов. При падении одного из них погиб полицейский. Правительство обещает выделить на ремонтные работы 2 млн евро, однако эксперты оценивают ущерб в 100 млн евро.



Пока Британия борется с наводнениями, в Австралии бушуют лесные пожары. Они охватили уже четыре штата, при этом зафиксированы рекордные температуры. Уничтожены сотни гектаров леса, несколько штатов объявлены зоной стихийного бедствия. Спасатели эвакуировали жителей десятков городов. На борьбу брошены все аварийные бригады.



В Китае 47 человек погибли из-за взрыва газа на шахте. Судьба еще 60 горняков остается неизвестной. Они заблокированы на глубине около пятисот метров. Взрыв произошел, когда под землей работали более полутысячи человек. Спасатели говорят, что повреждена система вентиляции шахты.



Водная стихия поставила под угрозу и жизнь около пятисот человек, которые находились на двух паромах у берегов Индонезии. Сейчас на местах крушения продолжается масштабная спасательная операция. Специалистам уже удалось достать из воды десятки человек. О причинах случившегося пока не сообщается. Однако известно, что у берегов Суматры сегодня начался шторм.



Тем временем в Колумбии извергается вулкан Галерас. Посмотреть на это редкое природное явление съехались сотни туристов. А вот для жителей юга Колумбии это - настоящее стихийное бедствие. Из ближайших населенных пунктов эвакуировано более тысячи человек.



Горизонт застилает дым, а на дома и дороги садится пепел. Поэтому в некоторые районы спасатели могут добраться только на вертолетах, а движение по дорогам во многих местах остановлено.



При подготовке статьи использованы материалы ресурсов zvezdanews.ru и http://podrobnosti.ua/.

Источник: www.domik.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий