понедельник, 23 августа 2010 г.

Уплывающее дно






Последствия бесконтрольной добычи песка и гравия с речного дна плохо просчитаны. Фото: Архив "РГ"

Бесконтрольная добыча речного гравия угрожает Перми техногенной катастрофой
Константин Бахарев, Пермь

Со дна Камы за последние 18 лет было добыто около 5,5 миллиона кубометров речного гравия. В результате речной грунт течением начало смывать от плотины Камской ГЭС, что вызвало угрозу ее целостности.

Этим летом ГУ МЧС по Пермскому краю обратилось в Камское бассейновое водное управление с просьбой о прекращении предпринимателями выемки песчано-гравийной смеси (ПГС) около Камской гидроэлектростанции.

Свою позицию начальник управления гражданской защиты Владимир Касымов обосновал двумя проверенными фактами. Добыча ПГС в этом месте может привести к подмыву и повреждению водопроводного дюкера, проходящего по дну Камы с левого на правый берег. И второе, самое опасное, заключается в том, что из за практически не контролируемой добычи гравия уровень воды в реке существенно понизился. Это стало причиной размыва сооружений гидроэлектростанции.

Для пермяков состояние плотины Камской ГЭС имеет жизненно важное значение. По оценкам специалистов, при ее разрушении водохранилище может затопить если не половину, то треть Перми.

- В случае чрезвычайной ситуации на Камской ГЭС в зону затопления попадает большая часть Перми, - говорит Людмила Маслеева, начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС по Пермскому краю. - Поэтому мы настаиваем на том, чтобы запретить работы по добыче гравия на 70 километровом участке Воткинского водохранилища ниже Камской ГЭС.

Причиной грядущей катастрофы может стать добывание грунта с речного дна. Всего из Камы на протяжении 70 километров - от Перми до Краснокамска - уже достали 90 миллионов кубометров гравия, из них 5,5 начиная с 1992 года. При этом русло реки значительно увеличилось. Глубина Камы в отдельных местах выросла на 5-7 метров. Естественно, что при этом понизился уровень воды и начали разрушаться берега. А образовавшиеся на дне после выемки гравия ямы течение заносит грунтом. А этот грунт вымывается из под основания водобойной площадки ГЭС, которая в конце концов, потеряв опору, может сломаться и повредить саму плотину.

Всего ниже КамГЭС находится пять подводных месторождений гравия. Одно из них - Краснокамское - уже полностью выработано. Сейчас коммерсанты нацелились на Гайвинское месторождение, расположенное фактически рядом с гидроэлектростанцией.

Министерство природных ресурсов Пермского края без колебаний выдало бизнесменам лицензию на освоение этих запасов ПГС. После этого встревоженные ситуацией энергетики начали протестовать.

- Из-за понижения уровня воды, вызванного непрекращающейся добычей речного грунта, размыло русло реки и разрушилось крепление откоса канала ГЭС, - говорит Сергей Бологов, директор филиала ОАО "РусГидро"-"Камская ГЭС". - При этом снижается надежность и безопасность гидротехнических сооружений. Считаю, что вести добычу полезных ископаемых на месторождении "Гайвинское" недопустимо.

Однако все обращения в министерство природных ресурсов Пермского края успеха не имеют.

На совещании по вопросу интенсивной разработки нерудных строительных материалов в нижнем бьефе Камской ГЭС, прошедшем в апреле этого года, представитель минприроды заявил буквально следующее: "У предпринимателей есть законные основания на разработку месторождения "Гайвинское". Отказывать ему на основании научных исследований, которые ничем не подтверждены, - незаконно".

А как подтверждать научные исследования? На этот вопрос краевые чиновники не ответили.

Руководство Камского бассейнового водного управления обратилось в министерство общественной безопасности Пермского края с просьбой включить вопрос "О проблемах использования водных ресурсов Пермского края" в повестку очередного заседания комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Пермского края. Однако им в этом было отказано.

Заместитель министра Юрий Михайлов посчитал рассмотрение этого вопроса нецелесообразным и предложил решать его в рабочем порядке.

http://www.rg.ru/2010/08/19/reg-permkray/proval.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий