четверг, 25 ноября 2010 г.

Ученые: Wi-Fi губит природу

                                                           



                                                  Wi-Fi. Фото: http://wifihome.dn.ua

Нидерландские исследователи установили, что у деревьев, растущих рядом с хотспотами Wi-Fi, наблюдаются отклонения в развитии.

Излучение от сетей Wi-Fi негативно сказывается на растущих поблизости лиственных деревьях, установили исследователи из Университета Вагенингена в Нидерландах, передает "Руформатор".

У таких деревьев наблюдаются разнообразные отклонения в развитии, они подвержены усыханию, а кора у них покрывается трещинами.

Эти симптомы исследователи выявили у 70% деревьев, произрастающих в городской черте. При этом пять лет назад они наблюдались только у 10% деревьев - что также свидетельствует о том, что причиной болезней является излучение Wi-Fi.

Помимо Wi-Fi, урон городским деревьям наносят также излучение в мобильных сетях и автомобильные выхлопы.

В качестве эксперимента ученые в течение трех месяцев подвергали воздействию различных видов излучения двадцать ясеней. У деревьев, которых "облучали" сетями Wi-Fi, листья приобрели свинцовый отлив в результате отмирания эпидермиса. Также было установлено, что излучение Wi-Fi замедляет развитие початков кукурузы.

Ученые отметили, что для того, чтобы подтвердить полученные ими результаты, а также изучить долговременные эффекты Wi-Fi, требуются дополнительные исследования.

http://ecoportal.su/news.php?id=50225

Комментариев нет:

Отправить комментарий