суббота, 28 мая 2011 г.

Ученые выяснили, что многие виды исчезают с лица Земли вовсе без влияния людей


Взяла на ЭКОпортал

                                  Псевдопанакс Pseudopanax ferox (фото Mollivan Jon).

В последние годы ученые постоянно бьют тревогу из-за исчезновения видов флоры и фауны на нашей планете. В таких случаях большинство людей считает, что именно человек губит окружающую среду и виновен в том, что происходит с видами растений и животных.

Новозеландский ученые из Института фундаментальных наук Массейского университета на протяжении нескольких лет исследовали экологию новозеландской аралии псевдопанакса (Pseudopanax ferox) и пришли к выводу, что отнюдь не во всех
 случаях исчезновения видов следует винить человека.

Аралия Pseudopanax ferox - невысокое дерево, которое растёт по всей территории Новой Зеландии. Исследования популяций псевдопанакса принесли неожиданные результаты: растения из разных районов имели значительные генетические различия. Из этого был сделан вывод о том, что немногочисленные представители этого растения - остатки старой и очень крупной популяции, которая ещё до появления человека разделилась на несколько групп, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученые отмечают, что малочисленность местной аралии Pseudopanax ferox является "заслугой" последнего ледникового периода, а также не слишком комфортных условий нынешней "оттепели", из-за чего популяции этого дерева остаются крайне малочисленными.

На нашей планете постоянно происходили периоды оледенений и потеплений. Во время оледенения ареал растений сжимался до минимума, чтобы переждать ледниковый период. Потом, когда приходил период потепления, начинался обратный процесс распространения аралии. Однако, протекающий в настоящее время межледниковый период не очень благоприятен для псевдопанакса из Новой Зеландии. Ввиду этого и возникли столь крохотные популяции, которые никак не могут разрастись до некогда больших размеров ареалов.

Таким образом, человек вовсе не виновен в малочисленности псевдопанакса. Однако, подчеркивают специалисты, для многих видов человеческая деятельность является довольно губительной...



Комментариев нет:

Отправить комментарий