пятница, 20 января 2012 г.

Обитатели кактусовых джунглей



BIGPIC50 Кактус и его обитатели

Кактус Сагуаро, растущий в Мексике, штате Аризона, и некоторых частях Калифорнии, это настоящий великан, вырастающий до размеров дерева. И в этом «дереве» живут интересные
обитатели.

1192 Кактус и его обитатели
1. Обычно пустыня – это не то место, которые мы ассоциируем с изобилием жизни. Однако наша планета полна сюрпризов. Кактус сагуаро способен выжить в невероятно суровых условиях.
2161 Кактус и его обитатели
2. А кто-то даже способен сделать этот кактус своим домом. Например, этот вид дятла, кажется, чувствует себя более чем уверенно среди шипов.
3136 Кактус и его обитатели
3. Хотя сагуаро – национальное растение штата Аризона, он также растет в Мексике.
4106 Кактус и его обитатели
4. Его название произошло от сочетания испанского и местного индейского языков. По традиции, они собирали красные плоды сагуаро, которые были для них важным источником еды.
580 Кактус и его обитатели
5. Этот золотой шилоклювый дятел не найдет здесь много дерева, но, тем не менее, он чувствует себя довольно уютно в пустыне и на этом кактусе.
679 Кактус и его обитатели
6. Кактус привлекает столько живых организмов, что это просто удивительно.
769 Кактус и его обитатели
7. Очень редко увидишь колибри, порхающую над огромным, похожим на канделябр кактусом. Очень-очень давно этот кактус сагуаро начал свое восхождение к небу. Хотя иногда эти кактусы вырастают до 15 метров, цвести он начинает лишь к 50-ти годам.
867 Кактус и его обитатели
8. Здешних колибри можно взвесить в граммах, а сам Сагуаро может весить до 9 000 кг. Вот это разница.
958 Кактус и его обитатели
9. Разница в возрасте тоже может поражать. Сагуаро может жить до 200 лет. Когда первый сагуаро пустил свои корни, шли Наполеоновские войны, а Авраам Линкольн еще даже не родился. Даже несмотря на то, что это довольно солидный возраст, умирают они, в основном, если их вырывает с корнем ветер, или же их смывает. Однако даже после их смерти они бывают полезны, например, этому домовому крапивнику. Если присмотреться к фотографии, внизу можно увидеть еще одного обитателя кактуса – ящерицу.
1064 Кактус и его обитатели
10. А эта стайка зябликов использует кактус как смотровую площадку, чтобы понаблюдать за близлежащим озером. Корни кактуса очень широки, они впитывают влагу с большой территории вокруг.
1193 Кактус и его обитатели
11. Хотя кактус и поражает нас своей высотой и формой, его цветы очень маленькие.
1252 Кактус и его обитатели
12. Однако они имеют идеальную форму и привлекают большое число насекомых, готовых взять производимую растением пыльцу.
1352 Кактус и его обитатели
13. Цветы растут ночью и остаются раскрытыми на следующий день, так что многие считают, что птицы и насекомые – главные опылители растения. Может, так и не кажется с первого взгляда, но цветы кактуса сагуаро дают плоды, в которых может быть до 2000 семян.
1450 Кактус и его обитатели
14. Кактус закрепил хорошие отношения с окружающей природой, потому что его цветы несовместимы друг с другом. Это значит, что они не могут опылять себя сами, так что им нужна помощь местных млекопитающих, птиц и насекомых. Так как для опыления нескольких тысяч семян нужно большое количество пыльцы, кактус становится центром жизни, когда цветет. На фото: бумажные осы сделали необычный выбор для гнезда.
1548 Кактус и его обитатели
15. Когда плод созревает, он приобретает красноватый оттенок, привлекающий птиц, например, этого домового крапивника. Эти фрукты составляют важную часть диеты этих птиц.
1644 Кактус и его обитатели
16. Хотя некоторые птицы не столь благодарны. Например, этот дятел иногда вьет гнезда в сагуаро, с которыми кактус не справляется. Известно, что построенные не в том месте гнезда могут убить растение.
1741 Кактус и его обитатели
17. Все птицы определенного размера должны быть осторожны, приземляясь на кактус. Например, эта белокрылая горлица.
1838 Кактус и его обитатели
18. Однако, успешно приземлившись, можно считать себя в безопасности и даже пригласить друга на полуденную чистку крыльев.
1938 Кактус и его обитатели
19. Кактус привлекает не только необычных и экзотических птиц – даже домовый воробей не устоял перед соблазном устроить себе дом в кактусе. Например, этот самец, кажется, чувствует себя как дома в аризонском кактусе.
2035 Кактус и его обитатели
20. Однако именно необычные посетители, как эта колибри, действительно радуют глаз и поражают воображение.
2162 Кактус и его обитатели
21. Виргинский филин и краснохвостый сарыч также не раз посещают этот кактус, но привлекает их как раз не само растение, а, скорее, добыча, которую они видят среди обитателей кактуса.
2233 Кактус и его обитатели
22. Хотя сагуаро является источником еды для многих животных, есть те, которые знают, что к нему лучше не соваться.
2331 Кактус и его обитатели
23. Остается только надеяться, что эта уникальная и удивительная экосистема выживет.
2428 Кактус и его обитатели
24. И все же, даже если вы не устроили в кактусе дом или не вкусили терпкости его плодов, всегда можно воспользоваться им в качестве хорошего насеста, на котором можно погреться на солнышке после плотного обеда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий