вторник, 9 сентября 2014 г.

В Британии убивают барсуков, чтобы спасти коров

Автор фото: Peter Trimming.
Автор фото: Peter Trimming.

В Великобритании идет нескончаемый спор между фермерами и защитниками дикой природы. Первые уверены, что барсуков следует убивать, поскольку те, перенося туберкулез, являются причиной гибели крупного рогатого скота. Вторые пытаются оспорить эту позицию.
Однако по крайней мере до конца 2014 года ситуация остается в пользу фермеров: недавно высшие судебные инстанции продлили разрешение на отстрел барсуков, который ведется силами государства. В рамках выданной лицензии убиты будут как минимум 615 барсуков в графстве Глостершир, и еще 316 в Сомерсете. Это – около 70% от общей популяции этих животных на данных территориях.

Чиновники поясняют, что бычий туберкулез является большой проблемой для сельского хозяйства Великобритании. Особенно страдает Глостершир, чья экономика напрямую завязана на животноводстве. В прошлом году бычий туберкулез наблюдался на 257 фермах графства, и фермерам пришлось уничтожить 1630 особей крупного рогатого скота. 

Со своей стороны экологи уверены, что отстрел барсуков, переносящих инфекцию, является слишком жестокой мерой. Вместо того животных можно было бы вакцинировать. 

Но вакцина способна лишь защитить здоровых барсуков от заражения; вылечить носителей туберкулеза она не может. Поэтому до конца года отстрел барсуков продолжится; одновременно будет вестись и вакцинация. Британские специалисты приводят в пример опыт Новой Зеландии, Австралии и Ирландии, где данный комплекс мер привел к положительному эффекту. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий