воскресенье, 7 марта 2010 г.

Подтверждения учёных о наличии мусороворота в Атланике


Учёные подтвердили наличие мусороворота в Атлантике



В северной части Атлантического океана тоже существует водоворот, по которому циркулирует огромное количество пластикового мусора. Об этом на очередном собрании Американского геофизического союза (2010 Ocean Sciences Meeting) доложила объединённая группа исследователей из Ассоциации морского просвещения (SEA), Вудсхолского института океанографии (WHOI) и Гавайского университета (University of Hawaii).

Мы уже рассказывали о гигантском мусоровороте Тихого океана, а теперь нечто подобное обнаружено в Атлантике. Вообще-то учёные уже много лет патрулируют эти воды, однако только теперь они точно установили: миллиарды мелких и не очень частичек пластика скапливаются в нескольких сотнях километров от североамериканского побережья. Как близко они подходят к Европе, пока не ясно, но в "высоту" пятно занимает всё пространство между 22 и 38 градусами северной широты.

Биологи установили, что на каждый квадратный километр Cеверной Атлантики приходится около 200 тысяч самых разных обломков мусора, смытого или вынесенного ветром с городских свалок и побережья. И это только на поверхности. А ведь волны подчас уносят хлам на глубину до 20 метров, добавляет химик Гёра Проскуровский (Giora Proskurowski) из SEA.

Весь этот человеческий мусор отравляет жизнь рыбам и птицам, которые принимают его за планктон, поедают сами, а также скармливают своим детёнышам. Мелкие обитатели и даже растения селятся в крупных скоплениях, пластиковых бутылках и прочих выброшенных предметах, как на дне. Всё это приводит к ухудшению здоровья морских животных.

Чтобы исследовать путь движения мусора, Николай Максименко из университета Гавайев использовал специальные дрейфующие буи, которые работают как своеобразные метки и передают сигнал на спутник. Таким образом учёному удалось установить, какие течения и как гонят пластик по кругу в центре океана, не давая ему "сбежать" в течение многих лет.

Методы борьбы с морским хламом учёные пока не придумали. На твёрдой земле всё несколько проще.


Источник Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA

Комментариев нет:

Отправить комментарий