вторник, 21 июня 2011 г.

Францию накажут за уничтожение хомячков


Взяла н ЭКОпортал

                                         Хомяк. Фото: blog.imhonet.ru

Верховный суд ЕС вынес Франции официальное порицание за недостаточную заботу о хомяках. В своем постановлении по делу, возбужденному три года назад Еврокомиссией, Верховный суд Евросоюза постановил, что Французская республика продемонстрировала недостаточную заботу о гибнущей
популяции этих грызунов, передает Armenia Today.

Дикие хомяки, продолжительность жизни которых составляет четыре года и длина которых достигает 20 см, считаются амбарными вредителями, и в провинции Эльзас, расположенной на востоке Франции, их уничтожают.

Суд указал, что в период между 2001 и 2007 годом Франция путем высадки вредных культур и неконтролируемой урбанизации привела к уничтожению около 1000 нор хомяков. "Принятые Францией меры по защите популяции хомяка обыкновенного в Эльзасе были неадекватными", - говорится в постановлении суда. Кроме того, Франции предписывается предпринять немедленные шаги по восстановлению популяции.

Согласно судебному вердикту, Франция должна внедрить специальные сельскохозяйственные методы и проводить урбанизацию таким образом, чтобы не препятствовать выживанию хомяков, или ежедневно выплачивать штрафы, налагаемые Евросоюзом. Поскольку Верховный суд является наивысшей судебной инстанцией ЕС, у Франции нет права на апелляцию.

По оценкам специалистов, в Пятой республике сегодня насчитывается около 800 особей хомяка обыкновенного, в то время как в других странах Европы имеются полноценные популяции этого животного.



Комментариев нет:

Отправить комментарий