воскресенье, 12 июня 2011 г.

Наши помощники: Ящерицы на даче


Мнение о вредности ящериц ещё бытует среди некоторой части сельского населения и особенно горожан, ставших не так давно дачниками. Однако оно глубоко ошибочное. Ведь все виды ящериц, которые обитают в Украине, не только безобидны, но и приносят огромную пользу.
 И это не только выводы ученых, но и повседневные наблюдения земледельцев-практиков.


Ящерицы питаются в основном беспозвоночными животными: червями, моллюсками, насекомыми. Поедают они и огромное количество вредителей сельского и лесного хозяйства. Среди них разные виды саранчи, медведка, жуки, мухи, бабочки и их гусеницы.

Ученые подсчитали, что в зависимости от места обитания рацион ящерицы почти на 98% состоит из вредных насекомых или их личинок. Ящерицы едят довольно много и по интенсивности уничтожения вредителей сада, огорода или леса практически не уступают полезным птицам. Они должны быть даже более желанными гостями на участке, т.к. в отличие от воробьев, скворцов и других птиц не наносят никакого вреда урожаю.

Более того, будучи голодными (например, после длительного периода ненастной погоды), ящерицы хватают даже волосатых гусениц кольчатого шелкопряда и малосъедобных колорадских жуков. Как видим, от присутствия на участке ящериц – только одна польза. Поэтому человек должен не только относиться к ящерицам терпимо, но и оберегать их от преследования, тем более от уничтожения. Ведь в настоящее время ящерицы в обычных для них местах обитания встречаются все реже. Причины общеизвестны: ухудшение экологической обстановки, уменьшение естественных угодий и применение ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Поэтому если на вашем участке появились ящерицы, порадуйтесь такой удаче и сделайте все для того, чтобы им жилось у вас хорошо, а они помогут сохранить урожай.
http://kumushka.com/household/vermin/4153-yashhericy-na-dache.html

11 комментариев:

  1. Очень полезная статья. Хорошо бы поподробней о том, что конкретно нужно сделать,чтобы им (ящерицам) было хорошо. У меня их на даче несколько штук, причем есть и серо-коричневые и есть изумрудно-зеленые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вероятно, сделать так, чтобы их просто не пугали. Не делать резких движений и не шуметь, ведь ящерицы очень пугливые. Мне они очень нравятся. И вообще я обожаю всех животных, кроме свиней, они на меня ужас наводят. Я даже мяса не ем...

      Удалить
  2. ящерки они хорошие,на участке их много и тож разные.еще есть медведка.может поможет с этой заразой.посмотрим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ящерицы на даче - это очень хорошо, и ещё бы были бы ежи, то дача была бы в полной сохранности. Ящерицы уничтожают всяких насекомых и вредителей, а ежи ведут борьбу с мышами.

      Удалить
  3. вы балбесы!у меня эти твари помидоры красные жрут!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо так на этих милых ящерок, значит ваши помидоры экологически чистые, на обработанные химией помидоры ящерки бросаться не станут, да и много ли они съедят? Вам что, жалко? А может это и ни ящерицы кушают, а мыши?

      Удалить
  4. Что же вы, уважаемые авторы, друг у друга текст дерете??!! Хочется получить больше информации, а вот уже третья статья под копирку, но сразным авторством!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я в общем-то ссылку всегда указываю, откуда у меня взят материал, и авторство я себе не присваиваю. Просто попалась интересная статья, вот я и позаимствовала. Насчёт ссылок у меня строго. Так, что если кто-то ещё "скоммуниздил" без указания ссылки источника, то я здесь ответственности не несу.

      Удалить
  5. ящерицы красивые и очень полезные,т. к. едят вредителей.Но они едят викторию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но что поделать, и им тоже хочется вкусненького :)

      Удалить
  6. ну и пусть едят викторию ведь вам тоже её хватает не пухнем же мы с голоду,все животные съедят ровно столько сколько хотят ,и только одна ненасытная тварь на земле (человек)собирает,убивает,ловит и заготавливает столько сколько ему не съесть, Извините если кого обидела.

    ОтветитьУдалить