вторник, 26 июля 2011 г.

Британские ученые вырастили 155 животно-человеческих эмбрионов


                                           Фото: 15.rian.ru. Человеческий эмбрион

С целью получить лекарства от неизлечимых болезней британские ученые вырастили 155 животно-человеческих эмбрионов. Данные опыты в течение последних трех лет проводились тайно. В результате 155 эмбрионов имели смешанный генетический материал - от животных и людей.

Информация об опытах стала известна в результате запроса, оформленного независимым парламентарием лордом Элтоном. Тогда и выяснилось, что после вступления в силу Закона о человеческом оплодотворении и эмбриологии в 2008 году трем лабораториям - в лондонском Кингс-колледже, Университете Ньюкасла и Уорикского университете - были предоставлены
лицензии на осуществление исследовательской деятельности подобного рода.

Исследователи отмечают, что это дает возможность получать эмбриональные стволовые клетки, которые можно использовать для борьбы с рядом серьезных заболеваний, которые пока не поддаются лечению.

Сообщается, что сейчас создание гибридов приостановлено из-за отсутствия финансирования, однако ученые надеются продолжить эксперименты в будущем.

Справка:
Лорд Элтон является убежденным противником создания животно-человеческих гибридов и требует запретить такую практику «по принципиальным соображениям». Апелляции ученых к высокой цели создания лекарств он называет «эмоциональным шантажом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий