четверг, 21 июля 2011 г.

В отдельных районах США температура воздуха достигла 55 градусов


Взяла на ЭКОпортал

                                      Аномальная жара. Фото: http://obozrevatel.com

Жертвами аномальной жары в США стали уже, по меньшей мере, 13 человек, пишет газета Herald Sun со ссылкой на представителей местных властей.

В отдельных районах страны температура воздуха достигает 55 градусов по Цельсию. Такая температура обычно является нормой лишь для Долины Смерти в
Калифорнии - самого жаркого места в США.

Рекордный уровень жары отмечен в этом году в штатах Айова, Мичиган и даже солнечной Флориде.

Национальная метеослужба США постоянно предупреждает американцев об опасностях рекордной жары, установившейся в центральной, южной и восточной частях страны.

"В связи с продолжительным периодом (установившихся) высоких температур и условиями высокой влажности существует повышенный риск заболеваний, связанных с жарой. Если Вы должны работать на улице, делайте много перерывов. Пейте больше жидкости и постоянно следите за состоянием своего здоровья и здоровья тех, кто находится рядом", - говорится в предупреждении, опубликованном в среду на сайте метеослужбы.

Предупреждения о жаре для центральной части Соединенных Штатов будут действовать до утра пятницы.

Во многих местах температура превышает 90 градусов по Фаренгейту (32 градуса по Цельсию), но ощущается это как 100-110 градусов (37-43 градуса по Цельсию) из-за высокой влажности", - отмечает метеослужба.

В настоящее время волна жары двигается на восток - в американской столице сейчас 34 градуса тепла, а в пятницу-субботу метеорологи прогнозируют 38 градусов в тени в сочетании с высочайшей влажностью.

Во многих штатах в общественных местах - библиотеках, школах и так далее - отведены специальные комнаты, где прохожие могут немного отдохнуть от страшной жары и попить.

Жара в Америке, для которой различные погодные катаклизмы - не редкость, является главным природным "убийцей".

По информации газеты, в США ежегодно из-за жары в среднем умирают более 160 человек. В то же время жертвами ураганов ежегодно становятся около 115 человек, наводнений - более 65 человек, а торнадо - около 60 человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий