воскресенье, 2 октября 2011 г.

Традиционный праздник леса откроется в Рязани


Источник ЭКОпортал

Традиционный праздник леса откроется в Рязани. Фото: Greenpeace
1 октября возле села Передельцы под Рязанью прошел Лесной фестиваль - кульминация всерязанского праздника "Неделя леса". Сажать деревья приглашались все жители Рязани.

В Неделе леса традиционно участвуют школьники. Зато Лесной фестиваль открыт для всех, кто хочет провести несколько часов на свежем воздухе, получить заряд хорошего настроения и помочь в решении одной из главных экологических проблем края.

Взрослые и дети помогут Гринпис восстановить лес, который сильно пострадал от пожаров летом 2010 года. На месте сгоревших деревьев высадят молодые сосенки, дубы и березы. После посадок всех участников ждут веселые конкурсы, творческие мастерские, совместные игры и соревнования.

В заключение фестиваля организаторы подведут итоги
недельного марафона по посадке леса.

С 27 сентября каждый день в разных районах области проходили школьные слеты по посадке деревьев, обучающие семинары и встречи с участниками движения "Возродим наш лес". Всего в акции приняли участие более 500 школьников из 14 районов области.

"В этом году акции по посадке леса имеют особое значение - в 2010 году огромные площади лесов Рязанской области пострадали от пожаров и теперь самое время это исправить. Кроме того, школьники продолжили выживать деревья на неудобьях, возрождая леса, уничтоженные много лет назад", - говорит Светлана Пискарева, руководитель проекта "Возродим наш лес".

После прошлогодней пожарной катастрофы школьники Рязанской области приняли участие в акции "Миллион желудей". Всю осень они собирали желуди для того, чтобы за лето вырастить из них в пришкольных питомниках сеянцы дуба, которые теперь можно высадить на месте сгоревших лесов.

Организует праздник Гринпис России совместно с Рязанской региональной детской общественной организацией "Лист" и "Рязанским экологическим альянсом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий