воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Вместо природного парка - коттеджи?


Источник: ЭКОпортал
Волго-Ахтубинская пойма. Фото: Greenpeace
В Волгоградской области местные чиновники хотят исключить из состава природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" значительную часть территории. Цель - изъять земли парка для продажи в частную собственность под застройку.

Как стало известно Гринпис России, органы местного самоуправления Среднеахтубинского района уже направили соответствующее обращение в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

Одного не понимают "сильные мира сего":
Волго-Ахтубинская пойма - уникальна, таких природных образований в полупустынной зоне юга России больше нет. Этот "оазис жизни" - последний, практически единственный участок долины Волги, сохранивший естественное строение.

Если земли природного парка будут изъяты и вовлечены в интенсивную хозяйственную деятельность (в частности, будут застроены берега водных объектов), неминуемо произойдет изменение гидрологического режима, будут утрачены многие участки водно-болотных угодий, где обитают редкие и исчезающие виды животных, птиц и растений.

Деградация природных комплексов из-за лишения территории охранного статуса повлечет за собой разрушение среды обитания редких и исчезающих видов, что является нарушением как российского законодательства (Федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "О животном мире"), так и требований международной Конвенции о биологическом разнообразии.

Чиновникам легко закрыть глаза на то, что на территории поймы зарегистрировано более 200 видов птиц. Причем каждый 6-й вид водно-болотных птиц - краснокнижный, 4 вида глобально редких из Красной книги МСОП. Кроме них еще 11 включены во второе издание Красной книги РФ, 4 вида рекомендованы к занесению в новое издание Красной книги Волгоградской области. Всего в Волго-Ахтубинской пойме гнездится 24 вида птиц, находящихся под охраной государства.

В "Волго-Ахтубинской пойме" с освоением территории резко увеличится количество людей, а значит, чаще будут возникать пожары, которые уже сейчас являются серьезнейшей проблемой для национального парка. Уже в течение нескольких лет Гринпис России тесно сотрудничает с администрацией природного парка в вопросах охраны территории от пожаров, обучения и экологического просвещения.

Можно много говорить о необходимости сохранить природный парк, вспомнить, что пойма выполняет роль регулятора состава атмосферного воздуха городов Волгограда и Волжского, а территория парка и его буферная зона включают объекты историко-культурного наследия многочисленных народов на историческом перекрестке цивилизаций. По совокупности показателей экологические системы Волго-Ахтубинской поймы отнесены к первой категории международной значимости.

В прошлом году ее уникальность получила международное признание - природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" был включен в список биосферных резерватов, создаваемых в соответствии с международной программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера". Парк стал первой в России особо охраняемой природной территорией регионального значения, которая включена в реестр биосферных резерватов ЮНЕСКО. Таких объектов 580 во всем мире и всего 40 в России, причем все остальные включают особо охраняемые природные территории федерального значения.

Получается, что исключение из состава парка значительной территории (в самой ценной его части) ставит под угрозу выполнение Волго-Ахтубинской поймой функций биосферного резервата ЮНЕСКО и может привести к тому, что парк лишат этого статуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий