вторник, 3 апреля 2012 г.

Удивительное творение природы — Пасть Дьявола{Фото}


Река Игуану прокладывает себе путь сквозь густой тропический лес и, достигнув плато Парана в Бразилии, низвергается в зияющую пропасть. Это одно из немногих мест на Земле, олицетворяющих необузданную силу природы. Мощный каскад Игуасу состоит из 275 отдельных водопадов, разделенных между собой скалистыми, поросшими лесом островами. Река Игуасу разливается в этом месте почти на четырехкилометровую ширину и,  достигнув края плато Парана, с грохотом обрушивается с 82-метровой высоты в ущелье, имеющее подходящее название — La Garganta del Diablo (Пасть Дьявола).

Белый пенистый столб водяных брызг и испарений поднимается из каменистого входа в ущелье. Над ним возникают и переплетаются друг с другом многочисленные радуги, а несмолкаемый рев падающей воды слышен на расстоянии 24 километров.
Швейцарский ботаник Робер Шода так описал это величественное зрелище: «Когда вы стоите у подножия водопада и, подняв глаза, видите, что на 82-метровой высоте весь горизонт заслонен от вас водяными струями, вы испытываете чувство, похожее на страх. На ваших глазах океан низвергается в бездну.»
На дне ущелья водопады сливаются в бурный поток, который продолжает свой стремительный бег на юг, чтобы приблизительно через 20 км влиться в реку Парана.

В начале 20-го века Бразилия и Аргентина создали на принадлежащих им берегах водопада национальные парки, чтобы защитить богатую тропическую и субтропическую флору и фауну региона. С бразильского берега хорошо видна вся панорама водопада, в то время как на аргентинском берегу наблюдатель может свободно пройти сквозь его струи  и встать за ними, глядя на это великолепие с близкого расстояния.
Колоссальные размеры и первобытная красота превращают водопад в удивительное зрелище, олицетворяющее неукротимость природы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий