суббота, 3 февраля 2018 г.

В Великом Новгороде ищут спонсора, готового оплатить транспортировку и утилизацию батареек


В Великом Новгороде ищут спонсора, готового оплатить транспортировку и утилизацию батареек Ненужных отходов нет, любой мусор можно переработать и пустить на благое дело. Правда, Новгород пока к этому не привык, - утверждают организаторы Экологического форума-2018. Общественники и активисты, руководители социальных проектов и чиновники собрались накануне, чтобы обсудить главные экологические проблемы города. Как оказалось, простой обыватель просто не знает, где находятся пункты раздельного сбора мусора, куда можно сдать макулатуру и какие экологические акции проводятся. Зная об этой проблеме, на форуме впервые презентовали проект «Эколокатор». 

"Это будет приложение, которое будет соединять в себе все экологические движения, все экологические проекты в одно целое. Человек сможет легко зайти в это приложение и сразу в одном месте найти все акции, экологические новости, экологические движения, которые будут", - анонсирует Артем Оганян, руководитель проекта «Экологический форум 2018».

Идея форума возникла после того, как в Новгороде был прекращен прием использованных батареек. За несколько лет новгородцы привыкли относить их в специальные зеленые контейнеры, которые были расставлены по городу. Теперь для сбора и перевозки батареек нужна специальная лицензия, которая есть пока только у одного завода в России. 

"К сожалению, у нас в городе никто не может их перевозить, нужна лицензия по новому закону. Курьер из Челябинска будет приезжать, забирать их в специальных контейнерах, перевозить. От нас - только заплатить за утилизацию", - поясняет Вера Окушко, организатор форума.

Транспортировка и утилизация 1 кг батареек обойдется примерно в 150 рублей. Вопрос, кто за это будет платить? - остается открытым. На стадии поиска спонсоров и проект по сбору макулатуры в специальные боксы, которые будут расставлены по городу. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий