понедельник, 5 февраля 2018 г.

Озеро Морейн (Канада)

 

Как и Санторини в Греции, как и Кижи в России, так и в Канаде озеро Морейн является одним из самых узнаваемых мест, по виду которого можно без труда определить страну. Этот водоем считается одним из самых красивых и фотографируемых озер на планете. Морейн в совокупности с окружающими природными объектами считается визитной карточкой
провинции Альберта, и одной из главных природных достопримечательностей Канады.

Озеро Морейн расположено в Национальном парке Банф, который является одним из наиболее посещаемых национальных парков во всем мире. Парк считается старейшим в Канаде, и был сформирован в южной части Скалистых гор. Пики и леса, окружающие озеро Морейн являются неотъемлемой частью природной достопримечательности, дополняющие картину горного пейзажа.

История открытия озера Морейн относится к концу XIX века. В те годы студент Йельского университета Уолтер Уилкокс, любивший природу Скалистых гор, был нанят исследователем и предпринимателем Томом Уилсоном, чтобы нанести местность вокруг озера Луиз на карту. Уолтер построил грядущий маршрут и отправился в экспедицию по проложенному пути.

В августе 1899 года при освоении нового маршрута Уилкокс добрался верхов долины. Два дня шел сильный дождь, не дававший проводить работы и надлежащим образом разглядеть местность. На третий же день распогодилось, и с этого места ему открылся вид на невероятное зрелище: "узкое, уединенное в долине озеро, окруженное скалами... одно из самых красивых озеро, когда-либо увиденное мною", так позже он описал свое открытие.

Озеро Морейн было названо Уолтером Уилкоксом, на правах первооткрывателя. Чтобы долго не думать, студент дал водоему имя, соответствующее геологическому термину - морена, представляющее собой смесь обломочного материала, образованного в результате движения ледника, или же проще говоря отложения, оставленные ледником.

Главным дополнением к озеру Морейн является долина Десяти пиков, увенчивающая водоем своими скалами. Шпили вершин возвышаются над озером как стражи. Высота частично заснеженных пиков варьирует в пределах 3051-3424 метров. По своему происхождению склоны скал, долина и Морейн, возникли в результате работы ледника, который спускаясь по склонам гор выпахивал борозды, котловину озера и оставлял каменистые нагромождения.

Особый колорит озеру Морейн добавляет хвойный лес, окружающий его. На сегодняшний день многие сайты и журналы о путешествиях причисляют этот водоем к природным чудесам планеты, поэтому озеро считается одним из самых впечатляющих в мире. Оно располагается на большой высоте - 1885 метров над уровнем моря, из-за чего тут сохраняется чистый горный воздух, одна из причин приезда сюда посетителей.

Морейн, сравнительно небольшое озеро, площадь его поверхности составляет всего лишь 0,5 км², а максимальная глубина достигает 14 метров. Несмотря на это оно не становится менее популярным. Еще одной характерной, привлекательной и отличительной чертой водоема считается цвет воды. Когда озеро достигает максимального уровня глубины, в нем начинают отражаются разные оттенки синего, причиной этому служит преломление света на каменистом дне. Озеро Морейн питается от ледника, поэтому достигает своего полного наполнения в наиболее теплые времена года, с середины по конец июня.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий