воскресенье, 17 июня 2018 г.

Возле огромной свалки в Питере собираются построить два детских сада





















Уставшие получать дежурные «отписки» от муниципальных властей, встревоженные местные жители составили воззвание к Президенту Путину 

Свалка в Выборгском районе Санкт-Петербурга начала образовываться ещё год назад. Горы мусора скопились на месте разрушенного гаражного кооператива из полуразрушенных подсобных сооружений, гаражных построек, бетонных плит, автомобильных покрышек и прочих бытовых отходов.

Между тем, гора мусора площадью более 5 га находится в непосредственной близости от двух жилых комплексов, где в общей сложности проживают более 3,5 тысячи семей, большинство из них – с маленькими детьми. И в настоящее время здесь ведётся строительство детского сада, и в ближайших планах – возведение ещё одного дошкольного учреждения.

Смердящие отходы забили водосточную канаву вдоль дороги на улице Лиственная. Перемешиваясь с водой, скопившаяся грязь стекает в живописные озёра, расположенные в парке за свалкой.

Местные жители неоднократно обращались в различные инстанции, с проблемой пытались бороться активисты, выходя на субботники для уборки мусора, но масштабы свалки не позволяют разобраться с ситуацией подобными мерами.

Муниципальные же власти пока кормят отчаявшихся жильцов обещаниями. Начальник отдела благоустройства администрации Выборгского района Антон Полянский заверил, что ликвидация свалки включена в соответствующую адресную программу, для полной утилизации горы мусора требуется 35 млн рублей, однако из бюджета района на 2018 год могут выделить лишь 9 млн.

Местным жителям осталось надеяться разве что на Владимира Путина, к которому активисты направляли обращение на недавнюю «Прямую линию». Представители президента заверили общественников, что глава государства ознакомился с тревожным посланием и пообещал разобраться с проблемой в самое ближайшее время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий