вторник, 19 июня 2018 г.

Что нужно делать с отходами V класса опасности, не подлежащими захоронению

С этого года отходы бумаги и картона, образовавшиеся в ходе канцелярской деятельности и огарки электродов, нельзя отвозить на свалку. Что же делать с ними? Нужна лицензия на транспортировку? Давайте разбираться. 

Сначала стоит вспомнить термины:

  • Утилизация - переработка мусора для вторичного его использования или безвредного уничтожения, это можно сделать, например, посредством сжигания;
  • Захоронение – изоляция материалов, которые больше не планируют использовать. Осуществляется при помощи горных недр, морских вод, второй способ захоронения принято называть «дампингом». В России для этого чаще всего применяются полигоны.
  • Обработка – заблаговременное подготовление мусора к предстоящей переработке, туда же включается сортировка, разборка, очищение.
  • Лицензия – бессрочный документ выдаваемый Росприроднадзором, без которого невозможно заниматься некоторыми видами деятельности.

    Список отходов, захоронение которых запрещается, представлен здесь. Предприятие может их отдавать специальной организации, занимающейся утилизацией мусора.

    Важно, чтобы в условиях договора было прописано, что передача отходов осуществляется с целью переработки, а не захоронения.

    В соответствии с п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", для реализации деятельности, связанной с отходами I-IV классов опасности, лицензия обязательна. Отходов, относящихся к V классу, это не касается, у них невысокая степень влияния на экологию, они почти неопасны, транспортировать можно своими силами. 

  • источник
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий