среда, 1 декабря 2010 г.

Редкие виды животных исчезают в Приангарье из-за туристов

Узорчатый полоз

                                                                           
Основной причиной сокращения численности животных специалисты называют прямое их уничтожение туристами. Например, в Прибайкалье за последние 15 лет в три раза сократилась численность узорчатого полоза – небольшой змеи, которая обитает на Ольхоне. У большинства туристов, когда они видят полоза, возникает одно желание – убить рептилию. Это свидетельствует о низком уровне экологических знаний у приезжающих на остров.

Узорчатый полоз – абсолютно неядовитая и безопасная для человека змея. Если она мешает
или пугает, ее можно просто перенести в другое место или не трогать пока она сама уползет, говорит научный сотрудник Прибайкальского национального парка Майя Тропина. Если раньше змею можно было увидеть сразу в нескольких метрах от паромной переправы, то сейчас она занесена в областную Красную книгу.

Другой причиной исчезновения этого вида в Приангарье является застройка территории в Ольхонском районе. Узорчатый полоз не любит беспокойства и перестает размножаться. Но уйти в более спокойное место змея не может. По словам специалиста, под угрозой исчезновения в нашем крае находятся и другие рептилии и амфибии. Чтобы уберечь природу от варварского отношения туристов ученые уже ограничили въезд на Малое море машинам. А также в попытках сохранить природу, на Ольхоне огораживают священные места.

http://www.irk.ru/tourism/news/354/

Комментариев нет:

Отправить комментарий