понедельник, 6 декабря 2010 г.

Экологический музей построят на берегу Байкала

                                                                       
Музей откроют в здании бывшей рыболовецкой базы. Прилегающую территорию планируется оборудовать для размещения экотуристов — добровольцев по очистке берегов озера. Экомузей появится в Кабанском районе.

Сейчас рыболовецкая база — это старинное бревенчатое здание, которое стоит на самом берегу Байкала в Старом Энхэлуке. В свое время в здании располагался засолочный цех, внутри были хранилища льда, соли, огромные деревянные чаны для засолки рыбы, которые находятся там и до сих пор и интересны как музейные экспонаты.

Все эти атрибуты традиционного природопользования коренного байкальского населения положены в основу экспозиции. В дальнейшем проект планируется развивать и позиционировать его как Музей Воды. По задумке авторов, в здании разместят передвижные экспозиции из других музеев района. Этот проект может обеспечить район хорошей достопримечательностью. Летом здесь довольно большой поток туристов.

Официальное открытие музея планируется на следующее лето, когда на Байкале откроется туристический сезон. Пробные экскурсии музей принял уже летом этого года.

http://www.irk.ru/tourism/news/343/

Комментариев нет:

Отправить комментарий