среда, 22 декабря 2010 г.

Израиль ждет "экологическая революция"

                                     
                                            
Израиль ждет "экологическая революция". Фото: Getty Images / http://www.mignews.com

На израильских импортеров и производителей ляжет ответственность за переработку упаковки любой производимой или ввозимой продукции. Об этом говорится в законопроекте, одобренном в понедельник, 20 декабря, комиссией Кнессета по вопросам экономики.

Согласно новому законопроекту, производители и импортеры будут обязаны собирать и перерабатывать остатки упаковочных материалов, что позволит существенно сократить объемы использования упаковочного материала, а следовательно и объем отходов. Кроме того, будет поощряться повторное использование и переработка.

Министр охраны окружающей среды Гилад Эрдан отметил по этому поводу, что "теперь Израиль вступит в ряды развитых стран".

"Вместо того, чтобы ежегодно закапывать в землю сырье, стоящее миллиарды шекелей, упаковка будет собираться и перерабатываться", - заявил Эрдан.

Кроме того, добавил министр, реализация нового закона сформирует тысячи новых рабочих мест.

Закон также позволит принять активное участие в переработке мусора всем членам израильского общества, выбрасывая различный тип мусора в отдельные баки, считает Эрдан.

Местные органы власти должны будут установить правила, предусматривающие разделение мусора на два типа: "сухой" и органический.

Импортеры и производители должны будут постепенно выйти на 60%-й уровень повторного использования и переработки.

Создание сортировочной и перерабатывающей инфраструктуры будет оплачено Министерством охраны окружающей среды.

Штраф за нарушение закона - 2.500 шекелей за тонну не переработанного или неиспользованного повторно упаковочного материала.

Заключительный этап "мусорной реформы" намечен на 2020. К тому времени закон будет требовать 100% рециркуляции или повторного использования, включая сжигание соответствующих материалов для выработки электроэнергии. Захоронение упаковочных материалов будет полностью запрещено.

http://ecoportal.su/news.php?id=50858

Комментариев нет:

Отправить комментарий