суббота, 30 апреля 2011 г.

Посадка кедрового леса в местах обитания леопардов пройдет в Приморье


Взяла на ЭКОпортал

                              Леопард. Фото: http://www.zastavki.net

Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) по посадке миллиона саженцев кедра для сохранения популяции дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу, стартует в субботу в Хасанском районе края, сообщила РИА Новости пресс-секретарь амурского филиала фонда Елена Старостина.

Леса под угрозой

Будущее лесов на юго-западе Приморья, где обитает дальневосточный леопард, находится под вопросом. Под влиянием вырубок и пожаров леса деградируют, постепенно превращаясь в
 бедные видами, малоценные вторичные дубняки, и далее - в безлесные пустоши. Первым признаком идущего процесса деградации становится исчезновение из леса хвойных пород: кедра корейского и пихты цельнолистной.

Кедр для леопарда

В рамках программы "Посади лес для леопарда" в Хасанском и Уссурийском районах Приморья филиал WWF с конца апреля до начала июня силами добровольцев планирует посадить 1 миллион саженцев кедра корейского на площади в 500 гектаров.

Кедр корейский - хвойное дерево, произрастающее в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Дерево является основой биосистемы уссурийской тайги: оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции животных. В ноябре 2010 года постановлением правительства РФ корейский кедр был внесен в список пород, запрещенных к заготовке.

Силами добровольцев

"Первые добровольцы будут сажать саженцы кедров в бассейне реки Рязановки. Партия из 50 тысяч сеянцев уже доставлена туда из арсеньевского филиала Приморского лесохозяйства", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, для волонтеров, желающих участвовать в акции "Посади лес для леопарда", организована доставка автотранспортом. Также на места посадок можно добраться на своем личном транспорте, получив сведения о маршруте у сотрудников фонда.

Как рассказала сотрудник отдела по связям с общественностью амурского филиала WWF Ольга Сасс, в первые два дня акции участие в ней примут не менее 50 человек.

"Около 40 человек уже подтвердили свое участие, "заняв" себе место в автобусе, и, как минимум, десять человек приедут на личных автомобилях. Вероятно, к воскресенью желающих станет больше", - сказала Сасс.

Она напомнила, что по состоянию на пятницу свое желание принять участие в акции изъявили почти 500 жителей Приморья. Это люди разных социальных статусов и профессий, объединенных желанием помочь природе края.

Во время проведения акции по активной посадке миллиона саженцев кедра корейского на юге региона, где обитает дальневосточный леопард, для добровольцев будет разбит палаточный лагерь в Хасанском районе. За один выходной день доброволец сможет посадить от 500 до 1 тысячи саженцев.

Исчезающие кошки

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - живут не более 40 этих грациозных зверей. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз. Эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.



Комментариев нет:

Отправить комментарий