среда, 14 марта 2012 г.

Владимира Путина обвинили в жестоком обращении с тигрицей


Источник: ЭКОпортал
Владимира Путина обвинили в жестоком обращении с тигрицей. Фото: http://www.dp.ru
Сообщество bigcats.ru провело расследование истории о якобы пойманной Владимиром Путиным в 2008 году амурской тигрице. Блогеры говорят, что история была подстроена и что ради пиара премьер-министра с тигрицей жестоко обращались и это привело к ее смерти.

"Тигриная" история произошла в августе 2008 года и широко освещалась в государственных СМИ. По официальным данным, премьер-министр Путин во время посещения Уссурийского заповедника получил от работающих в нем "ученых из Москвы" известие, что в одну из ловушек попалась 5-летняя тигрица.

Путин и министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу решили осмотреть пойманное животное и выяснили, что
тигрица вырвалась из ловушки. По рассказам государственных СМИ, Путин "не растерялся", выстрелил из ружья ампулой со снотворным и усыпил зверя. После этого на шее тигра застегнули спутниковый ошейник, который позволяет отслеживать его местонахождение.

Блогеры отмечают, что "московские ученые", совместно с Путиным поймавшие тигрицу, ни до, ни после этого никого не ловили. Есть предположение, что тигрицу доставили в заповедник заранее. "Ничего не могу утверждать, однако существует несколько совпадений, и они странны. Злые языки утверждают, что за неделю до того, как все это случилось, молодая тигрица исчезла из хабаровского зоопарка. Через 3 дня после отлета премьера она там появилась снова. А еще через три недели подохла", - пишет Михаил Кречмар.

Наблюдатели сравнивают полоски на шкуре той тигрицы, что была "поймана" Путиным, и той, что жила, а потом умерла в хабаровском зоопарке. Вид этих полосок столь же неповторим, как отпечатки пальцев у людей. "Что и требовалось доказать! С вероятностью 99,9% это одна и та же особь. 31 августа 2008 года было устроено за государственный счет VIP-шоу "Путин и тигрица" с кошкой из зоопарка, которое к охране природы и делу сохранения краснокнижного хищника не имеет никакого отношения. Цель у него только одна - повышение рейтинга Владимира Владимировича. Также во время этого шоу жизнь и здоровье тигрицы находились в большой опасности. По некоторым данным, тигрица не пережила сей показухи и через 3 недели умерла", - отмечает автор блога bigcats-ru.

Смерть тигрицы, по данным расследователей, напрямую связана с Владимиром Путиным. "В открытых официальных источниках нам сообщали, что тигрица, пойманная для Путина, находилась в петле около 6 часов. При всем при том ни один дикий зверь в петле столько времени находиться не может. Как тигр ведет себя в петле? Он рычит, бьется, бросается на людей, то есть ведет себя предельно активно. Здесь же тигрица просто лежала и лизала себе лапу. Злые языки склонны думать, что тигрицу в течение 5-6 часов постоянно подкалывали препаратом, который ее обездвиживал. А я в свое время работал с этими препаратом и знаю - это не рекомендуется делать более 2 часов", - пишет автор блога bigcats-ru.

Некоторые комментаторы отмечают, что лично Путин, возможно, и не виноват в происшедшем. "Путин по роду своей деятельности к работающим с животными не относится и, соответственно, вряд ли способен оценить степень неестественности шоу. Однако почему вы лично его обвиняете, а не тех, кому хотелось выпендриться? И не журналюг, которым обязательно нужно шоу? Кто-то сверху потребовал шоу? Вряд ли самому Путину так уж хотелось с тигрой целоваться. Так почему никто не возразил, что для зверя это будет опасно?" - пишет beltar.

Однако большинство наблюдателей полагают, что премьер-министр все прекрасно знал и инсценировка, приведшая потом к гибели животного, была проведена с его ведома. "Это нормально для Путина. Если для него жизни людей - разменная монета, а тут животное", - считает leshkofan. "Ненормально иметь такого президента (премьера), который стал олицетворением лжи, пустых обещаний и показухи. Он только и делает, что занимается показухой... тигры, амфоры, самолеты-амбиции, истребители... все, кроме своих прямых обязанностей", - отмечает kovuru.

Больше всего наблюдателям жалко животное: "Несчастная тигрица! Жила себе спокойно в зоопарке и не
знала, что ее выбрали для улучшения рейтинга нацлидера. Господи, противно-то как от всей этой лжи и показухи. Даже страшно подумать, кого он еще за следующие 6 лет наметил "спасти", - пишет tess765.

Напомним, что Владимир Путин неоднократно выступал в защиту тигров в России, участвовал в специальных форумах и пообещал ужесточить наказание за отстрел тигров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий