пятница, 30 марта 2012 г.

Прокуратура в Ярославле требует закрыть экологически опасный завод


Источник: ЭКОпортал
Прокуратура. Фото: http://obozrevatel.ua
Прокуратура Кировского района города Ярославля направила в суд исковое заявление о приостановлении деятельности завода строительных конструкций в связи с тем, что выброс предприятием загрязняющих веществ в воздух в 423 раза выше нормы, сообщает в четверг областная прокуратура.

ООО "Ярославский завод строительных конструкций" производит железобетонные и бетонные конструкции, товарный бетон и товарный раствор. Основным компонентом для указанных изделий производства является цемент.

По поручению прокуратуры района специалисты по анализу воздуха взяли пробы воздуха от источников выброса в одном из цехов.

"Лабораторный химический анализ показал, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства в момент отбора проб норматив предельно-допустимого выброса превышен в 423 раза. Превышение норматива предельно допустимых выбросов произошло вследствие того, что установленные рукавные фильтры отрезаны от вытяжной вентиляции, находятся в нерабочем состоянии", - говорится в сообщении прокуратуры.

Причиной сложившейся ситуации, по мнению прокуратуры, явилось непринятие в течение длительного времени руководством завода мер, направленных на приведение источников выбросов загрязняющих веществ в безопасное для эксплуатации состояние, игнорирование требований природоохранного законодательства.

Прокуратура направила в Кировский районный суд Ярославля исковое заявление о приостановлении экологически опасной деятельности ООО "Ярославский завод строительных конструкций". Прокуратура требует обязать предприятие привести в соответствие с требованиями действующего законодательства пылеулавливающее оборудование на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий