воскресенье, 29 октября 2017 г.

Ученые рассказали, как извержения вулканов влияют на климат на планете



Ученые заявили, что вулканы способны менять климат не так однозначно, как считалось раньше. Извержение вулканов может вызвать как понижение, так и повышение температуры.
Американские ученые выяснили, что вулканы из-за большого количества пепла после извержения заставляют ледники таят еще быстрее. Стало известно, что при
попадании даже небольших частиц пепла на ледники, у льда понижается способность к отражению света, и солнечные лучи ускоряют таяние. Таким образом, по мнению ученых, образовалось Балтийское море, поскольку ранее это было небольшое озеро.
К таким выводам они пришли после исследований ила на дне моря, который состоит из вулканического пепла, который скапливался в разные времена. Ученые отметили, что при одном из извержений, температура на территории около Балтийского моря снизилась на несколько градусов, но уровень воды увеличился из-за таяния ледников. Таким образом они сделали вывод, что температура на поверхности планеты может упасть из-за аэрозолей, которые выходят в атмосферу Земли после извержения, а пепел, который оседает на ледники, заставляет вне зависимости от температуры ледник таять.

Источник:  Новости Ю

Источник:  Новости Ю

Комментариев нет:

Отправить комментарий