суббота, 28 октября 2017 г.

На Сахалине общественники инициировали прекращение рубки леса на территориях опережающего развития


На Сахалине общественники инициировали прекращение рубки леса на территориях опережающего развития
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в Общественную палату Сахалинской области ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса в городе Южно-Сахалинске. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» Общественная палата Сахалинской области в течение 30 дней с момента поступления ходатайства проведет общественные слушания о создании «зеленого щита» в городе Южно-Сахалинске.
Ранее общественники провели несколько заседаний по проблемам
экологии и защиты леса, где вместе с экологами и лесоустроителями разработали проект «зеленого щита» в сопках Южно-Сахалинска. Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города позволит улучшить экологическую обстановку, усилить контроль за состоянием насаждений в непосредственной близости от города, считают в ОНФ.
В настоящее время большую обеспокоенность вызывает активная вырубка лесов на сопках, непосредственно прилегающих к городу Южно-Сахалинск, загрязнение водохранилищ. Эксперты регионального отделения ОНФ считают, что деятельность по вырубке лесных насаждений может создавать угрозу загрязнения и обмеления водных объектов, зарождение селей.
«Мы надеемся, что общественность и власти областного центра поддержат инициативу ОНФ по созданию «зеленого щита». В конечном итоге будет создана благоприятная зона для отдыха, сбора природных дикоросов, безопасные и комфортные условия проживания за счет сохранения и увеличения «зеленых легких» города», – считает эксперт ОНФ в Сахалинской области Дмитрий Лисицын.
«Переписку о проблемах загрязнения водохранилищ мы ведем уже давно, много времени ушло на разработку проекта границ «зеленого щита», сейчас мы подходим к завершению большой работы и жители Южно-Сахалинска смогут своим голосованием на публичных слушаниях определить останавливать вырубку сопок или нет. Заметим, что создание лесозащитного пояса не прекратит действие уже выданных порубочных билетов, однако исключит возможность их выдачи в будущем», - рассказывает общественник Валерий Ерохов.
В ближайшее время Общественная Палата Сахалинской области объявит о дате публичных слушаний.
Напомним, что федеральный закон о создании лесопарковых зеленых поясов вступил в силу с 1 января 2017 г. Он призван защитить леса вокруг городов от вырубки и застройки, ограничивать на территории произрастания лесов хозяйственную деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий