пятница, 6 июля 2012 г.

Хабаровск накрыло смогом и гарью


Фото: ИТАР-ТАСС

Хабаровск накрыло смогом от горящих лесов, в крае бушуют 23 таежных пожара на площади 2,8 тысячи гектаров. Не лучше обстоят дела с пожарами в Томской области – здесь огнем охвачено 5,4 гектара леса.

Над Хабаровском смог
нависает уже второй день, больше всего от него страдают жители Ульчского, Комсомольского, Солнечного районов, а также имени Полины Осипенко и других. Как сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (ДФО), за минувшие сутки в федеральном округе зарегистрировано 98 действующих пожаров, в том числе 48 – в Хабаровском крае.

Службы лесозащиты совместно с МЧС ликвидировали 20 и локализовали 27 таежных пожаров в пяти субъектах Федерации. Огнем пройдено за сутки 2014 гектаров лесных площадей. На ликвидацию лесных пожаров в ДФО брошены более 2150 человек. Они тушат огонь в Хабаровском крае, Якутии, на Сахалине, в Амурской и Магаданской областях.



С начала сезона на Дальнем Востоке произошло, по данным лесных служб, 1776 пожаров на землях лесного фонда. Площади пройденных огнем лесных угодий превышают 165 тысяч гектаром, передает ИТАР-ТАСС.

Не лучше дела с лесными пожарами обстоят и в Сибирском федеральном округе. Так, по данным на утро пятницы, на территории Томской области действует 21 очаг лесных пожаров. Как сообщили в МЧС, общая площадь возгораний составляет 5442 гектара, передает "Интерфакс – Россия". По информации ведомства, за минувшие сутки в области возникло шесть новых лесных пожаров на площади 311 гектаров. Ликвидировать удалось пять очагов на площади 232 гектара.

При этом смог от лесных пожаров осложнил работу аэропорта Томска. Из-за густого дыма и тумана четыре самолета были отправлены на запасные аэродромы. Авиалайнеры компаний "ЮТэйр", "Трансаэро" и "Сибирь" (S7) приземлились в Кемерове, а "Аэрофлота" – в Омске.
http://www.dni.ru/incidents/2012/7/6/236577.print.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий