среда, 25 июля 2012 г.

«Ошибка» в ДНК привела к возникновению людей

«Ошибка» в ДНК привела к возникновению людейБолее 500 млн. лет назад бесхребетные организмы в океане пережили драматические изменения в ДНК, которые, возможно, привели к эволюции позвоночных и в итоге привели к возникновению человека, сообщаетnovostiua.net
Эти древние изменения в ДНК увеличили систему так называемой «сотовой связи», которую используют наши клетки, позволяя им лучше объединять и использовать информацию, превосходя даже самые умные компьютеры. Однако обратной стороной процессов является то, что за этими изменениями стоит развитие таких болезней, как диабет, рак и неврологические расстройства. 
Организмы, которые размножаются половым путем, как правило,
имеют две копии своего генома, по одному от каждого из родителей. Однако 500 млн. лет назад беспозвоночные животные каким-то образом унаследовали в два раза больше обычного числа генов. В более поздних поколениях этот процесс повторялся, удваивая количество копий каждого гена еще раз. 
В своем последнем исследовании ученые смогли классифицировать и провести биохимический анализ ряда белков в нашем организме. Это показало, что они восходят к процессу дублирования генома, который имел место в течение кембрийского периода. 
Первое животное, которое подверглось этому процессу, остается неизвестным, но секвенирование генов показывает, что современные беспозвоночные, известные как ланцетник являются наиболее близкими к оригинальным бесхребетным существам, которые два раза подряд дублировали геном.
http://ukrnews24.com/oshibka-v-dnk-privela-k-vozniknoveniyu-lyudej/

Комментариев нет:

Отправить комментарий