четверг, 12 июля 2012 г.

Затопление Одессы может привести к серьезному загрязнению Черного моря


Источник: ЭКОпортал
Затопление Одессы после ливня. Фото: http://www.depo.ua
Затопление Одессы в результате мощных ливней может привести к серьезному загрязнению прибрежной акватории Черного моря, заявил РИА Новости директор программ экологической организации Гринпис России Иван Блоков.

"Затопление Одессы в результате непогоды может привести к загрязнению Черного моря. Дело в том, что в таких промышленных городах мощным потоком воды вымываются различные токсичные вещества из хранилищ предприятий, накопившиеся за годы. Одесса - город не очень
богатый, поэтому уровень защиты подобных хранилищ на промплощадках может быть не очень высоким. Также очевидной экологической опасностью могут стать нефтепродукты. Плюс к этому обычно в такой ситуации в любом городе практически не работают канализация и очистные сооружения, и все это пойдет в море", - сказал он.

По данным МЧС Украины по Одесской области, в среду около 13.00 (14.00 мск) в связи с порывами ветра и проливным дождем в Одессе были частично оборваны линии электропередачи и обесточены шесть сел в Белгород-Днестровском районе. В настоящее время пожарно-спасательные отделения откачивают воду с центральных улиц Одессы. МЧС Украины отмечает, что ситуация в городе и регионе находится под контролем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий