пятница, 27 июля 2012 г.

В море у Одессы найдены рыбы-драконы


Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
В море у побережья Одессы развелись ядовитые рыбы-драконы. По некоторым данным, эти существа успели травмировать нескольких людей.
Рыба-дракон имеет золотистый или перламутровый окрас и в целом похожа на черноморского бычка. Рыба оснащена шипами, которыми и заносит яд в телу случайных жертв. Ситуацию сложняет то, что рыба-дракон прячется в песке, поэтому на нее легко наступить. От ее яда конечность распухает, во всем теле распространяется боль. При длительном
воздействии яд может вызвать паралич, в редких случаях – смерть.
Как сообщил директор Одесского филиала Института биологии южных морей Борис Александров, рыба-дракон – один из самых опасных обитателей Черного моря. Столкнувшимся с ней рекомендуется немедленно обратиться к врачу, передает "Интерфакс".
Ранее Дни.Ру писали про другое необычное существо, найденное учеными. На пастбище около Кембриджа обнаружили ранее не известного человечеству червя с 60 глазами. Стоит отметить, что в длину произведшее сенсацию в научном мире животное достигает всего 12 миллиметров.
Как правило, новые виды животных исследователи находят в экзотических местах вроде Новой Зеландии, Африки или островов Карибского моря, поскольку дальние страны не так плотно заселены, как европейские государства. Природа Великобритании считалась досконально изученной, но, к удивлению ученых, им не удалось подыскать 60-глазому червю "родню" среди местной фауны. Дело в том, что новое животное совершенно не похоже на обитателей Англии, Шотландии или Уэльса.
Ученые полагают, что родиной нового вида является Австралия или Новая Зеландия, откуда он приехал с другим грузом на каком-нибудь судне. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу поможет анализ ДНК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий