вторник, 21 августа 2012 г.

Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики


Источник: ЭКОпортал
Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики. Фото: Greenpeace
Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики. Фото: Greenpeace
Совместное обращение ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям с требованием остановить разработки земель традиционного природопользования было составлено и подписано участниками конференции "Арктическая нефть: Последствия для коренных народов", которая прошла с 14 по 16 августа в Усинске.

В своем обращении коренные народы требуют наложить запрет на добычу нефти на Арктическом шельфе, объявить мораторий на нефтяное бурение наземной части Арктики и на законодательном уровне признать права коренных народов на принадлежащие им территории.

Обсудить негативное влияние нефтедобычи на их традиционный уклад жизни собрались представители коренных народов Гренландии и Севера России (Республики Коми, Ненецкого региона, представители парламента Саами).

На конференции выступили оленеводы, которые с появлением нефтяников в Арктике лишились возможности вести привычный вид деятельности, а также брат погибшего участника ликвидации последствий крупнейшего разлива в Усинске в 1994 году. Среди других участников конференции - представители парламента Саами и Элис Укоко, основательница движения "Женщины Африки". В свое время она стала одной из жертв нефтеразлива, произошедшего по вине Shell в дельте реки Нигер.

Во второй день конференции участники отправились в Усинский район Республики Коми на места нефтяных разливов. Их масштабы поразили участников поездки. На протяжении длительного времени регулярные порывы нефтепроводов загрязняют реки и земли, делая жизнь местных жителей невыносимой.

"Регулярные аварии, которые разрушают природу региона, побудили представителей коренных народов Севера написать это совместное обращение: таким образом они пытаются спасти свой дом, свои ценности, свою культуру, - объясняет координатор арктической кампании Гринпис Дании Йон Булгварт, - Да, это обращение не исправит того, что уже натворили нефтяники в регионе, но оно станет важнейшей вехой на пути защиты Арктики от разрушения".

Конференция закончилась составлением совместных заявлений на русском и английском языках. Одно из них адресовано правительству России, в то время как второе обращено ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям. Представители коренных народов других стран в скором времени обратятся к своим землякам в надежде, что те подпишут заявление против рискованного проекта по нефтегазовому освоению Арктики, который ставит под угрозу их традиционный способ существования.

Совместное заявление коренных народов Севера в адрес руководства РФ.

5 комментариев:

  1. К сожалению. к коренным народам Арктики вряд ли кто прислушается. Исключение составляют лишь гренландцы, которые реально управляют своей страной, имеют свой парламент и правительство, которое контролирует всю деятельность нефтяных корпораций. В прошлом году я был в Гренландии. Инуиты весьма настороженно относятся к разведке в прибрежных водах. Парламент принял закон, который ставит корпорации под строгий контроль. Ели вам интересно посмотрите мой фоторепортаж о Гренландии http://evplanov.narod.ru/Greenland/greenland.htm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за приглашение, вот прямо сейчас и посмотрю. Мне очень нравятся фоторепортажи. Завидую вам доброй завистью - вы можете путешествовать. Всё, уже иду к вам.

      Удалить
    2. Репортаж просто шикарен. Хотела написать на вашем сайте комент, но почему-то цифры кода "спрятались". Просто удивительно и потрясающе. Действительно, растения сочные и мощные. Улочки чистые, нигде нет мусора. Одним словом - красота!

      Удалить
  2. Спасибо! Мне очень приятно, когда люди интересуются путешествиями. Конечно, путешествие в Гренландию - это нечто особенное, это как на другую планету, но на моем сайте http://evplanov.narod.ru/index.htm Есть и другие репортажи. Может это будет Вам интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё раз благодарю вас. С удовольствием отправлюсь вместе с вами "путешествовать". Вы просто бесподобны со своими фотопутешествиями.

      Удалить