понедельник, 13 августа 2012 г.

Украина может стать "тропическим" государством


Украина может стать «тропическим» государствомУкраинский климат все ближе становится к сухим субтропикам. Так что, вполне возможно, что Украина со временем станет «тропическим» государством.
Жара, хозяйствующая сегодня на улицах наших городов, аномальная. Но она подкрадывалась постепенно.
Так, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко говорит, что потепление началось еще в начале 70-х годов ХХ века.

«Сначала потепление было незначительным, – рассказала Адаменко. – Период почти непрерывного повышения температуры в Украине фиксируется с 1989 года. С этого времени было всего несколько лет, когда температура была ниже или равна среднегодовой, а обычно было обязательное превышение нормы среднегодовой температуры».
С 1989-го самым теплым годом в северном полушарии стал 2010 год, а в Украине – 2007.
По данным Всемирная метеорологической организации и с учетом темпов потепления, средняя годовая температура в северном полушарии за 100 лет может повыситься на 5 градусов.
«Все, что мы сегодня на себе чувствуем, – это изменение климата, – говорит Татьяна Адаменко. – Погодные условия каждого года становятся более жесткими. В Украине значительно потеплела зима. Январь в настоящее время стал теплее в среднем на 2,5 градуса, февраль – на 2, декабрь – остался без изменений».
Хотя зимнее потепление принесло в себе некоторый позитив: в сельском хозяйстве улучшились условия перезимовки озимых культур. Их вымерзания не наблюдали уже в течение последних 20 лет. А ведь раньше посевы довольно-таки частенько «глобально» вымерзали.
Но с 2000 года началось потепление лета. Туту уже не приходится говорить о комфорте. Так, участились случаи тепловых стрессов, увеличилась частота обострений хронических болезней, ухудшились условия проживания в крупных городах, также проявились неготовность жителей северной части страны к проживанию в высоких температурах и неприспособленность транспорта к таким условиям.
Потепление привело к повышению засушливости климата.
«У нас южные регионы ежегодно страдают от засухи, ухудшаются условия для производства растительной и животной продукции, – говорит эксперт. – Система орошения там разрушена, а новая не организована на достаточном уровне. При таких условиях через 20-30 лет там вообще нельзя будет ничего выращивать».
Некоторые смелые синоптики даже предсказывают, что изменение климата может привести к появлению в Украине гремучих змей и скорпионов.
«Появятся ли скорпионы пока неизвестно, а вот вредители, которые присущи южным странам, если наш климат будет для них благоприятным, распространятся и в Украине, – говорит на это Татьяна Адаменко. – Скажем, для юга и севера характерны различные виды вредителей сельхозкультур, но сегодня уже размываются границы ареалов их распространения».

4 комментария:

  1. Все меньше сомнений что через 10 лет Украина будет субтропической.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андре, да уж скорей бы пришли эти субтропики. Зато платить за отопление не будем. Это же классно. Страшно представить, что вот начнётся отопительный сезон и снова будут тебя обдирать как липку с этими платежами.

      Удалить
    2. Да на отоплении точно сэкономим, но на электричестве прибавим =)

      Удалить
    3. Совсем уже не заходишь в гости =)

      Удалить