среда, 4 февраля 2015 г.

Харьковщина продолжает борьбу с пистией


В регионе продолжат борьбу с пистией
В Харьковской области предпринимают необходимые меры для борьбы с распространением пистии. В Департаменте экологии и природных ресурсов Харьковской ОГА сообщили, что за минувший год реализовывались мероприятия для улучшения экологического состояния реки Северский Донец

В данных целях были установлены боновые заграждения, которые предназначены для накопления пистии, также на протяжении всего года осуществлялась своевременная выгрузка пистии. Поверхности водоемов и прибрежно-защитные полосы содержали в соответствующем санитарно-экологическом состоянии. По словам Игоря Капусника, директора Департамента, совместные действия организаций, учреждений и райгосадминистраций были результативными. В результате удалось в значительной мере уменьшить темпы развития пистии, а также ее влияние на реки. В текущем 2015 году планируется предпринимать аналогичные меры. 

При этом, по словам Игоря Капусника, Департамент направил соответствующие письма в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины, а также в министерство аграрной политики о включении пистии в список карантинных объектов. В дальнейшем будет возможно применять более эффективные механизмы борьбы с сорняком. Игорь Капусник рассказал, чтобы предотвратить заторы и крупные накопления пистии были предоставлены рекомендации научных учреждений. В результате создана проектно-сметная документация по расчистке русла реки Северский Донец. На данные нужды понадобится 190,5 тыс. грн. Рассматривать возможность выделения средств будут в текущем году. 

Стоит отметить, что также были проведены работы, направленные на ремонт и реконструкцию канализационных сооружений КП «Малоданиловский коммунальщик».Это было необходимо, чтобы не допустить загрязнение сточными водами реки Лопань. На реконструкцию было затрачено 10 млн. грн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий