четверг, 3 марта 2011 г.

Над Чёрным морем нависла ядовитая угроза


Источник ЭКОпортал

                  Над Чёрным морем нависла ядовитая угроза. Фото: Вести.Ru

Авария на Николаевском глиноземном заводе привела к выбросу в атмосферу большого количества токсической пыли - так называемого шлама. Масштабы аварии сейчас уточняются. Окрестности города на протяжении нескольких километров покрыты красной пылью и напоминают марсианские пейзажи. Угроза заражения нависла также над прилегающей акваторией Черного моря. Местные власти уверяют, что здоровью жителей
 пригородных сел этот шлам не угрожает. О том, что там происходит сейчас, корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Ветер, разносивший красную пыль по окрестностям Николаева, к счастью, утих. Тем не менее, в воздух и в воду попало огромное количество шлама. Как уверяют жители пригородных сел, пыли было так много, что машинам днем приходилось ездить с включенными фарами. Многие жаловались на затруднениях при дыхании и плохое самочувствие. Причиной аварии стали сильные морозы - из-за них застыла специальная жидкость, связывающая шлам.

Пыль оседает на снегу, придавая пейзажу марсианский вид. Сейчас в Николаевской области держатся морозы, а грунт покрыт снегом. Но уже вскоре снег растает и тогда красная пыль попадет в землю, воду и в Черное море, до которого от Николаевского глиноземного завода - рукой подать. Сам по себе шлам - очень ядовитое вещество. В Венгрии, например, после аналогичной аварии 150 человек получили химические ожоги.

Однако местные власти утверждают, что шлам с завода не представляет угрозы для здоровья людей. В отличие от имевшей место полгода назад аналогичной катастрофы в Венгрии. Украинский шлам якобы проходит 6 степеней очистки - так утверждает гендиректор НГЗ Юрий Овчинников.

"Красный шлам не имеет в своём составе токсичных элементов и вредного влияния не человека, животных и почву не оказывает", - заверяет Овинников.

Сейчас местные власти и руководство завода ограничиваются тем, что пытаются остановить распространение пыли. Первый заместитель губернатора Николаевской области Геннадий Николенко уверяет, что опасности нет и что ситуацию взяли под контроль.

"Нам удалось остановить распространение пыли, мы ее сдерживаем. Мы привлекли сюда специалистов государственной экологической инспекции, природоохранительной прокуратуры, санитарно-эпидемиологической станции", - сказал Николенко.

Соответственно, никто даже не готовится к возможной эвакуации жителей пострадавших сел. Шлам, ставший причиной катастрофы, является отходами алюминиевого производства. НГЗ - это крупнейшее предприятие Украины, которое производит металлургический глинозем и гидрат оксида алюминия. У завода есть даже собственный морской порт. Сейчас власти не считают ситуацию на Николаевском заводе экологически опасной

Комментариев нет:

Отправить комментарий