вторник, 29 марта 2011 г.

Вода - знакомая и загадочная


Источник ЭКОпортал
                                                     
                                                   Вода. Фото: http://people.ucsc.edu

22 марта отмечался Международный день воды - самого простого и привычного вещества на планете.

Вода - основа жизни. Все живое на Земле состоит из воды: животные - на 75%, рыбы - на 75%, медузы - на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.

Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать её. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды. Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает сильная жажда. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, то у человека начнутся
 галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без помощи врача. При потере в 20% человек умирает.

Вода в организме человека выполняет множество функций. С помощью воды пища превращается в энергию, усваиваются питательные вещества. Вода увлажняет кислород, который поступает в организм с помощью дыхания, выводит отходы из организма, участвует в обмене веществ, регулирует температуру тела.

С помощью воды можно бороться с лишним весом.

Употребляя из напитков только воду, вы сразу резко снижаете общую калорийность рациона. Во-первых, потому, что перестаёте пить калорийные сладкие газировки и соки, во-вторых, потому, что к воде меньше тянет взять сладостей, как в случае с чаем или кофе.

Вода может подавлять чувство голода. Более того, учёные утверждают, что современный человек часто не различает природу своего голода и в то время, как думает, что хочет есть, на самом деле нуждается в питье.

Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований учёные выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.

Без воды человек может прожить очень недолго. Потребность в воде стоит на втором месте после кислорода. Без еды человек может прожить около шести недель, а без воды - пять-семь суток. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 т воды.

Вода может быть бесплатной, а может быть и очень дорогой. Самая дорогая в мире вода продаётся в Лос-Анжелесе. Производители упаковывают драгоценную жидкость со сбалансированным вкусом и значением ph в бутылки со стразами "Swarovski". Стоит такая вода $90 за 1 литр.

Вся вода разная. Она различается по происхождению, природе и количеству растворённых в ней веществ. Всего существует около 1330 видов самой разной воды.

70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1% этой воды. Каждый день с поверхности всех водных гладей испаряется 1 трлн т воды. При этом если всю воду, которая хранится в виде ледников или находится в подземных озёрах, вылить в Мировой океан, то его уровень поднимется на 3 см.

Морская вода - весьма питательная субстанция.

В 1 куб. см такой воды содержится 1.5 г белка и других веществ. Учёные считают, что один только Атлантический океан по своей питательности оценивается в 20 тыс. урожаев, которые собирают за год по всей суше.

Вода - настолько ценный природный ресурс, что во многих городах появляются музеи, посвящённые воде. В Москве таких музеев даже два. Вернее, второй пока только собираются открыть в 2015 г. Он будет размещён на территории рядом с Ростокинским акведуком. А действующий московский музей был открыт в 1993 г. Экспозиции там рассказывают о водопроводе и пути, который совершает природная вода прежде чем появиться в наших кранах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий