четверг, 21 июня 2012 г.

Орнитологи: не стоит подкармливать птиц летом

Источник: ЭКОпортал
Воробей. Фото: http://www.natur-server.com
Если зимой орнитологи регулярно обращаются к населению с просьбами помочь пернатым перезимовать, подкармливая их в лютые российские морозы, то летом ситуация совсем иная. Специалисты крайне негативно относятся к подкормке птиц в летний период. По их словам, птицы сами должны заботиться о себе, благо пропитания летом для пернатых предостаточно. Об этом сегодня рассказала директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина.

"Мы не рекомендуем подкармливать птиц летом, во всяком случае, птицам это не нужно. Более того, в период выкармливания птенцы нуждаются в естественной и разнообразной пище. Не стоит без необходимости
вмешиваться в естественные процессы", - отмечает Зубакина.

В некоторых странах уже проводятся исследования о вреде подкормки птиц летом. Так, например, в Великобритании такие исследования уже идут. И в ходе оживленных дискуссий по данному поводу все больше ученых выступает за то, что подкормка птиц летом лишь вредит пернатым.

Особенно не рекомендуют орнитологи подкармливать птиц семечками, орешками, чипсами, сухарики и прочими снеками. Ведь такой соленый, перченый и ароматизированный фаст-фуд крайне негативно может сказаться на пищеварении птиц.

Елена Зубакина отметила, что лишь в очень редких случаях птицам надо помогать с поиском пищи летом. Так, например, было в 2010 году, когда из-за сильнейших лесных пожаров птицы перебирались поближе к человеку в поисках пропитания и помощи. Зимой же птицам чаще требуется помощь человека. Так, зимой 2010-2011 года количество корма в кормушку приходилось подкладывать больше из-за холодной погоды и неблагоприятных погодных условий.

Проблемы с добычей корма у пернатых обычно начинаются с наступлением холодов - в октябре-ноябре. А летом птицы сами в состоянии найти себе корм, который будет им более полезен чем подкормка, полученная от человека, отмечают специалисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий