понедельник, 24 сентября 2012 г.

8 чудес света, почти уничтоженных туристами


Развитие туризма всегда благоприятно сказывается на экономике страны, но если не подходить к процессу разумно и не регулировать потоки путешественников, а стремиться лишь получить побольше денег, нетрудно остаться без достопримечательностей вообще. Британское издание Wanderlust Travel напечатало список туристических объектов, практически уничтоженных руками туристов.

1. Вади Рам, ИорданияВ последние десятилетия развитие туризма в Иордании шло бурными темпами и практически каждый, кто приезжал или приезжает в страну, считает своим долгом увидеть живописные лунные пейзажи Вади Рам, прокатившись по пустыне на джипе. К настоящему моменту колеса видавших виды полноприводных автомобилей до такой степени избороздили песчаные дюны, что найти нетронутое место стало практически невозможно. Основная проблема заключается в том, что поделившие пустыню на три части бедуинские племена занимаются исключительно заработком денег, не заботясь ни о строительстве нормального жилья для путешественников, ни о закупке новых джипов. В результате, уникальные ландшафты постепенно теряют свою привлекательность, а полученные от туристов средства оседают у городских торговцев, не принося ни самой пустыне, ни ее обитателям ни малейшей пользы. Хотя, благодаря своим особенностям, Вади Рам легко могла бы стать единственным центром экологического пустынного туризма.

2. Яншо, Китай
Еще совсем недавно Яншо был настоящим раем для путешественников, уставших от шума и суеты огромных туристических групп. Увы, китайский туристический рынок растет и городок все чаще стали включать в свой маршрут огромные туристические автобусы. В настоящее время Яншо принимает более трех миллионов человек в год, протекавшая здесь некогда кристально чистая речка практически превратилась в канализацию, а дома местных жителей на улицах города сменились бесконечными отельчиками. Продав свои дома иностранцам, желающим делать здесь бизнес, аборигены бегут из города в поисках утраченных красоты и уединения. К счастью, в окрестностях тихих мест осталось немало. В этом легко убедиться, взяв напрокат велосипед и совершив неспешную прогулку, любуясь на бесконечные рисовые поля и живописные горные пейзажи.

3. Тулум, Мексика
Всего 30 лет назад окруженные коралловыми рифами широкие пляжи Канкуна были практически пустынны, а местные жители зарабатывали на жизнь ловлей рыбы. В настоящее время все побережье застроено громадными отелями и парками развлечений, а аборигены, потомки индейцев майя, потихоньку забывают родной язык, который даже перестали преподавать в школах. Теперь же цивилизация добралась и до последнего оплота майя в регионе - города Тулум. Тысячи туристов ежедневно устремляются к пирамидам и храмам индейской цивилизации, наполняя город шумом и суетой. В настоящее время в планах властей строительство международного аэропорта и крупного центра отдыха на еще нетронутой части побережья, что окончательно превратит регион в обычный, ничем не примечательный «туристический рай» с рекламных проспектов.

4. Стоунхендж, Великобритания
До последнего времени путеводители тщательно умалчивали, что на протяжении всего XX века древний памятник подвергался реставрации. Причем, бетонируя и перемещая камни, строители руководствовались вовсе не исторической достоверностью, а тем, как это будет смотреться на фотографиях. В результате, оригинальное расположение камней практически полностью нарушено, а большинство туристов приезжают сюда лишь затем, чтобы прогуляться от автостоянки до ближайшего камня, сделать фотографии и поехать дальше. Проходящие поблизости два крупных шоссе также не добавляют красоты пейзажу. В настоящее время активисты развернули агитационную кампанию за то, чтобы убрать автомагистрали в туннели и сделать пространство более открытым, но пока все их попытки тщетны. 

5. Мачу-Пикчу, Перу
Памятник великой империи инков, переживший в прошлом немало войн и землетрясений, оказался не готов к наплыву посетителей. Две с половиной тысячи человек, ежедневно приезжающие в город, поспособствовали тому, что в прошлом году памятник был внесен в список исчезающих архитектурных объектов. Построенный в 2007 году мост в районе Санта-Тереза лишь усугубил проблему, поскольку открыл еще одну дорогу для туристов, и теперь подобраться поближе к древним памятникам можно практически без усилий.

6. Джайсалмер, ИндияВ 2008 году полюбоваться на желтые песчаные стены затерявшегося в пустыне города приехали 300 тысяч человек. Всего лишь за 10 лет поток туристов в Джайсалмер, стоящий на перекрестке торговых путей, увеличился в 3 раза, и местная инфраструктура абсолютно не справляется с наплывом людей. Основную проблему представляет устаревшая система канализации: через трещины в старых трубах вода просачивается в песок, подмывая почву, что уже привело к образованию трещин. Единственным способом решить проблему является полная замена устаревшей системы, но денег на это у властей нет. Положение усугубляется тем, что каждая третья семья Джайсалмера живет за счет туризма, а потому попытки ограничить количество приезжающих моментально отражаются на общем благосостоянии городских жителей.

7. Тимбукту, МалиНесмотря на то, что в 2010 году фестиваль Туарегов в пустыне, неподалеку от Тимбукту отпразднует свой 10-летний юбилей, международные организации настоятельно не рекомендуют приезжать в Мали. В регионе хозяйничает «Аль-Каида» и велика угроза терроризма. По информации местного министерства иностранных дел, террористы собираются расширять свои сферы влияния за счет тех регионов, где слаба полиция и мало жителей, а таких мест в окрестностях Сахары немало. Если раньше в Тимбукту приезжало не меньше десяти тысяч человек в год, то сейчас их число резко сократилось.

8. Залив огней, ТасманияПосле того, как в 2008 году Lonely Planet включил пляж в список лучших объектов, приехавшие сюда туристы обнаружили, что расположиться практически негде. Почти все 30-километровое побережье заполнено палатками и кэмпингами, и найти место для ночлега не так-то просто. К счастью, Lonely Planet упомянул лишь южную часть пляжа, а потому, если сместиться немного на север, все еще остается шанс найти местечко потише, хотя на уединение рассчитывать точно не стоит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий