суббота, 1 сентября 2012 г.

Завезённые в Европу еноты становятся переносчиками опасных болезней

Источник: ЭКОпортал
Енот. Фото: http://www.nhptv.org
Енот. Фото: http://www.nhptv.org
Умные, подвижные, прожорливые и агрессивные еноты совсем не похожи на тот образ пушистой меховой игрушки, который формируется мультиками и фильмами канала BBC про живую природу. Кроме того, они прекрасно адаптируются к окружающей среде, способны жить как в лесах, так и в городских условиях, быстро размножаются, а также являются переносчиками целого ряда инфекционных и паразитических заболеваний, опасных для человека. От них можно заразиться бешенством, лихорадкой Западного Нила (этот вирус также опасен для птиц, лошадей и овец), синдромом "блуждающей личинки", и другими бактериальными и вирусными инфекциями.

Синдром "блуждающей личинки" это гельминтоз, вызванный паразитическими круглыми червями Baylisascaris procyonis. При этом заболевании личинки паразитов располагаются под кожей и во внутренних органах (в том числе в головном мозге), вызывая необратимые нарушения функции. Ранее этот паразит считался эндемичным для Америки (в США, по разным данным, носителями паразита являются от 68% до 82% всех млекопитающих), однако в последние годы случаи его появления отмечались также в Германии и других европейских странах.

В естественных условиях популяция енотов может насчитывать более 100 особей на 1 кв. км. лесных угодий. Для примера, в Германии ежегодно отстреливается более 30 000 енотов, однако существенного влияния на популяцию животных отстрел, судя по всему, не оказывает.

Кроме того, по данным сайта www.sciencedaily.com, в последние несколько лет в Эстонии, Германии, Литве и на Украине было зарегистрировано 142 случая бешенства среди енотов: если в Западной Европе пероральная вакцинация лис позволила полностью уничтожить это заболевание, то в Восточной Европе ситуация значительно хуже.

Свою "экспансию" в Европу еноты начали в 1970-х годах, когда пушистые и кажущиеся милыми зверьки впервые появились в зоомагазинах. На сегодняшний день они прижились настолько хорошо, что, скажем, шведские экологи всерьёзговорят о полномасштабном вторжении в страну енотов из соседней Дании. Однако несмотря на то, что они являются переносчиками опасных для человека заболеваний, во многих странах они до сих пор считаются домашними животными и продаются в зоомагазинах без каких-либо ограничений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий