четверг, 27 сентября 2012 г.

В Украине все семена будут проверять на ГМО


Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян, которое производится и импортируется украинскими компаниями, на генные модификации.
Такие действия связаны со скандалом, разворачивающимся в Европе из-за исследования французских ученых из университета Кана (север Франции), которые доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами с ГМО.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк перед началом заседания правительства, сообщает Укринформ.


"В связи с этим (скандалом в Европе по ГМО зерна) мы сейчас проводим массовую проверку и семян, которое импортируется, и семена, которые есть (в Украине - ред.)", - сказал Присяжнюк.
Он проинформировал, что Украина пригласила специалистов международного уровня, чтобы провести научную конференцию и обсудить с учеными и специалистами перспективы генномодифицированной инженерии.
"Нам необходимо будет три месяца, чтобы провести тотальный анализ и принять решение", - отметил министр.
Как сообщали СМИ, французские ученые из университета Кана (север Франции) провели исследования и доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами с ГМО.
Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследования, кормя 200 крыс генетически модифицированной кукурузой.
Ученые разделили подопытных грызунов на три группы. Зверей из первой группы кормили только ГМО-кукурузой, с другой - модифицированной кукурузой, которую обработали наиболее распространенным в мире гербицидом Roundup, третьих кормили обычной кукурузой.
В первой группе у 50-80% крыс-самок возникали большие опухоли, появляясь на 24 месяце жизни, причем у одного зверя могло быть до трех опухолей.
Из тех животных, которым не давали ГМО-кукурузу, опухоли появились в 30% случаев.
Среди крыс-самок, которые ели ГМО, преждевременно умерло до 70% животных, тогда как в контрольной группе - до 20%.
Опухоли как у самцов, так и у самок, которым давали генетически модифицированную кукурузу, были в 2-3 раза больше, чем у тех, которые ели обычную.
Министр сельского хозяйства Франции Стефан ле Фолл заявил о введении чрезвычайных мер в связи с обнародованием результатов исследования.
Официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан заявил, что проверкой исследований также займется Европейское агентство по продовольственной безопасности.
В тоже время, компания - производитель генетически модифицированных продуктов Monsanto в своем комментарии указывает, что исследование французских ученых не отвечает минимальным стандартам проведения научных исследований такого типа.
Его результаты не подкрепляются данными, которые предоставлены, и выводы не имеют отношения к оценке безопасности продуктов.
Среди недостатков исследования, на которые указывает компания, значатся:
- протоколы исследования не соответствуют стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
- непонятно, какого качества кукурузы біла и откуда ее взяли;
- отсутствует информация о подготовке питания и рационе подопытных животных;
- полное отсутствие данных о гистологической оценке почек или печени, тестов на проверку деятельности печени, цитохромную деятельность;
- отсутствие статистического анализа смертности или появления опухолей;
- уровень смертности и появления опухолей во всех группах подпадают под нормы для данного вида лабораторных крыс, которые известны тем, что у них часто появляются опухоли;
- предоставленные данные спорадические, для оценки самок и самцов используются различные методы, и они не достаточны для того, чтобы делать выводы, о которых пишут ученые.
Отметим, не все иностранные инвесторы опасаются ухудшения инвестиционного климата в Украине. В транснациональной компании Cargill, начавшей свою деятельность в стране 14 лет назад с Донецкой области, которой в то время руководил нынешний президент Виктор Янукович,строят большие планы: инвестируют в портовую инфраструктуру, активно продвигают ГМО-технологии в сельском хозяйстве, изучают возможности развития животноводства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий