понедельник, 1 октября 2012 г.

На Землю надвигаются сильные магнитные бури



На Землю надвигаются сильные магнитные буриВ минувшие сутки космический околосолнечный аппарат SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировал мощный солнечный выброс, произошедший на поверхности Солнца, передает mobus.com.

По данным НАСА, выброс коронарной массы начался вчера в 09:23 по киевскому времени и его активная фаза длилась более семи часов. Согласно сообщению, вспышка была направлена в сторону Земли, однако само облако выброса получилось очень широким иконцентрация радиоактивного вещества в нем не слишком высока пишет Лига.net. .

Тем не менее, в Солнечную систему было выброшено несколько миллиардов тонн солнечных частиц, которые достигнут нашей планеты примерно в понедельник, что может сказаться на работе систем связи, спутников и электронного оборудования.

Ранее специалисты НАСА прогнозировали серию мощных вспышек на солнце 21 сентября, которые должны были стать причиной аномальной погоды, геомагнитных потрясений и бурь, а также спровоцировать ряд аварий на Земле, однако их прогноз не осуществился.

SOHO - совместный проект Европейского космическооагентства и Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства. Основной задачей аппарата является изучение Солнца. Приборы аппарата в автоматическом режиме собирают информацию о состоянии солнечной атмосферы, глубинных слоях Солнца, солнечном ветре и об активности солнечной короны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий