среда, 24 октября 2012 г.

За десять лет на арктическом дне появилось вдвое больше мусора


За десять лет на арктическом дне появилось вдвое больше мусораПодобные выводы сделаны на базе анализа фото с арктического дна, которые были сделаны глубоководной обсерваторией Hausgarten AWI.

На морском Арктическом дне ученые обнаружили вдвое больше мусора, который отложился тут за истекшие десять лет, о чём сообщила Мелани Бергман, глубоководный эксперт и биолог Института полярных исследований им. Альфреда Вегенера.

Её выводы, были опубликованы в журнале "Бюллетень морского загрязнения", они основаны на анализе фотографий арктического дна, которые были сделаны глубоководной обсерваторией Hausgarten AWI.

Эксперт изучила 2,1 тыс. фотоснимков морского дна глубиной 2,5 тыс. м., полученных в результате арктических экспедиций Hausgarten на восточной стороне пролива Фрама. Фотосъемка проходила в «режиме автомат» каждые полминуты.

Бергман отметила - "Когда я посмотрела на снимки, сделанные на Фраме, в 2002 и в 2011гг., то сразу увидела, что на снимках 2011г. мусор встречается намного чаще. Затем я изучила фото 2008, 2007, 2004 гг. Как выяснилось, мусор на фото 2002г. можно было встретить на 1% снимков, это преимущественно был пластик. На фото 2011г. уже на 2% фото присутствовал мусор. Помимо этого, судя по снимкам, резкое увеличение мусора пришлось на 2007г.".

Эксперт уточнила, что на первый взгляд, двухпроцентный результат, опасений не внушает. Однако необходимо учесть, что Арктика незаселенный человеком и наиболее отдаленный уголок земли. Более того, мусора тут оказалось больше, нежели в глубоководном каньоне неподалёку от Лиссабона, столицы Португалии.

Бергман сказала - "Количество судов в водах Арктики существенно выросло после отступления льдов (за последние годы регулярно фиксируются рекорды таяния льдов в летний период). Число частных яхт, которые бороздят просторы севера, выросло в три раза. А промысловых суден, ходящих недалеко от Шпицбергена, появилось в 36 раз больше, нежели было в 2007г.".

По словам Бергман, приблизительно семьдесят процентов мусора хоть немного, но сказываются на живом мире «морского царства». В итоге, темпы роста животных организмов могут уменьшаться, а процессы размножения задерживать. Помимо этого, в остатках пластика содержатся токсины, которые тоже не самым благоприятным представлением сказываются на окружающей обстановке.

Бергман отметила - "Другие исследования показали, что пакеты из пластика, появившись на морском дне, могут менять газообменные естественные процессы. Придонное пространство из-за этого превращается в область с низким кислородным содержанием, и здесь могут выжить только немногие организмы. Однако одновременно, в море появляются новые вселенцы, которые не могли ранее найти питание на подобной глубине".

Бергман уточнила, ученые планируют расширить область наблюдений за океаническим дном и появлением здесь мусора. Также планируется проанализировать последующий "путь" мусора. По мнению биолога, элементы микро-пластика способны попасть в желудок рыбы, а после, по пищевой цепочке, попасть и в человеческий организм.

Hausgarten – это единственная экологическая подводная научная станция, работающая с 1999 г. на высоких широтах. При помощи неё, якоря можно закреплять на наиболее интересных участках дна для ученых. Станция состоит из шестнадцати модулей, которые прикреплены якорем ко дну морскому, с них регулярно осуществляется отбор проб воды. Данные образцы попадают к ученым, которые в лабораторных условиях проводят анализ. Основная задача станции, называемой также "подводной обсерваторией" - определить, как глубоко в водах Ледовитого Северного океана проявляется климатическое изменение в регионе. Наблюдения, проводящиеся на Hausgarten, помогают исследователям вести регулярный мониторинг приблизительно восьми тысяч кв.м. дна на глубинах до пяти км., на западе архипелага Шпицберген.
http://glob-news.ru/sreda/1517-za-desyat-let-na-arkticheskom-dne-poyavilos-vdvoe-bolshe-musora.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий