вторник, 27 ноября 2012 г.

Бактерии прожили в Антарктиде 2,8 тысяч лет

Фото: GLOBAL LOOK press

Биологи обнаружили в водах антарктического озера Вида уникальных бактерий-моржей. Живые организмы могут спокойно существовать до минус 14 градусов. Теперь перед учеными стоит главная тайна нового вида – как колонии микробов выживали на протяжении трех тысяч лет. Ответа на этот вопрос пока нет.

Группа исследователей под руководством Элисон Мюррей из Института изучения пустыни в городе Рено, изучив образцы воды, извлеченные из поверхностных слоев озера Вида в Антарктике, обнаружила уникальный вид "морозоустойчивых" бактерий. Как объясняют ученые, подледное озеро Вида находится в сухих долинах Мак-Мердо, расположенных на территории земли Виктории.
Как выяснилось, в воде из этого озера содержатся тысячи живых клеток, принадлежащих к десяткам различных семейств микробов. Ученые выделили несколько видов микроорганизмов и попытались выяснить, при какой температуре они перестанут размножаться или вырабатывать белки. Стоит отметить, что подопечные Мюррей и ее коллег оказались настоящими "моржами" – процесс синтеза белков продолжался даже при температуре 14 градусов ниже нуля, сообщает РИА Новости.
"Открытие этой экосистемы, как и наличие биологических и небиологических процессов при низких температурах, позволяет нам создать "симулятор" условий на других планетах. Он поможет нам оценить то, насколько пригодны для жизни "замороженные" планеты, где могут существовать подледные океаны", – объясняют биологи.
Открытие большого числа бактерий поставило перед учеными еще один вопрос – как их колонии выживали на протяжении 2,8 тысячи лет, которые они провели в полной изоляции в подледном озере. Исследователи полагают, что причиной столь высокой сохранности микробных сообществ послужили низкие температуры и неблагоприятный химический состав воды, замедлившие обмен веществ в клетках до минимальных значений.
Озеро Вида было открыто в 1958 году новозеландской экспедицией из университета Веллингтона и названо в честь собаки Эрнеста Шеклтона – одного из британских исследователей Антарктиды. Вида привлекла всеобщее внимание несколько лет назад, когда Эллисон и ее коллегамудалось извлечь и "оживить" бактерий изо льда, окружавшего озеро.
Для того чтобы извлечь образцы воды из Вида, ученые в 2005 году совершили экспедицию, в рамках которых пробурили 950 метров льда. Получив достаточное количество воды, и проанализировав ее химический состав, исследователи пришли к выводу, что вода в озере не слишком благоприятна для поддержания жизни. В частности, она представляет собой крепкий рассол, внутри которого содержится много агрессивных молекул нитратов, нитритов, закиси азота и других его производных.


http://www.dni.ru/society/2012/11/27/244302.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий