четверг, 15 ноября 2012 г.

Аравийские кофейные деревья могут исчезнуть в Африке

Источник: ЭКОпортал
Аравийское кофейное дерево. Фото: http://chocomocco.ru
Аравийское кофейное дерево. Фото: http://chocomocco.ru
Сегодня на нашей планете произрастает около 40 видов кофейных деревьев, однако только 19 видов используются для производства кофе и только из 3 видов получают ценнейшие экспортные кофейные зерна. Эксперты из британского Королевского общества ботанических садов Кью (RBGK) пришли к выводу, что к 2080 году аравийские кофейные деревья, из зерен которых получают любимые многими кофейные зерна сорта арабика, могут полностью исчезнуть на африканском континенте.

Именно зерна сорта арабика, которые получают из аравийского кофейного дерева, составляют основную долю мирового рынка кофе. Произрастают аравийские кофейные деревья в тропических поясах Африки и Азии.


Ученые пришли к выводу, что изменение климата на нашей планете крайне негативно сказывается на кофейных деревьях. Сопоставив образцы древних кофейных растений и зерен кофе с современными образцами, ученые заметили существенные различия в их структуре. Компьютерная модель помогла исследователям заглянуть в будущее и узнать, что ждет кофейный бизнес через 70 лет.

Согласно полученным данным, некоторые регионы Африки к 2080 году могут потерять от 65% до 100% кофейных деревьев. В целом же ареал распространения аравийского кофейного дерева в Африке сократится от 38% до 90%.

Следует отметить, что такие высокие цифры не учитывают вырубки кофейных деревьев или потери от каких-либо заболеваний или вредителей. Все это лишь естественные причины сокращения площадей с кофейными деревьями из-за последствий изменения климата на планете. Однако не только потепление климата сказывается на сокращении ареала распространения аравийского дерева. Так, например, сокращение численности птиц в Африке, которые способствуют распространению семян растений, также негативно сказывается на сохранении кофейных деревьев.

Эксперты отмечают, что сегодня на африканском континенте следует принять серьезные меры по сохранению площадей, где произрастают кофейные деревья. Помогут сохранить один из любимейших в мире сортов кофе также созданные для этой цели "кофейные" заповедники и национальные парки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий