понедельник, 26 ноября 2012 г.

Растительная пища может изменять сознание


Источник: ЭКОпортал
Красный толстотел любит кору эвкалипта, богатую экстрогенами. Фото: sciencedaily.com
Красный толстотел любит кору эвкалипта, богатую экстрогенами. Фото: sciencedaily.com
Некоторые растения могут влиять на уровень гормонов и, следовательно, на поведение, например, провоцировать агрессию или сексуальную активность. К такому выводу пришла команда исследователей из Калифорнии, чей труд сможет пролить свет на роль пищи в эволюции человека.

В первую очередь ученые изучили связь между растениями, содержащими эстроген и поведением диких обезьян. Это были красные толстотелы из Уганды. Оказалось, что любящие эстрогенные растения обезьяны более агрессивны и склонны к сексу, но меньше времени уделяют уходу друг за другом. А ведь это важная составляющая для налаживания социальных отношений у приматов.

"Это одно из первых исследований, показывающее как химия растений влияет на эндокринную систему приматов, изменение которой влечет за собой изменение психологии и поведения", - заявил ведущий специалист Майкл Вассерман.

Ученые потратили 11 месяцев, чтобы досконально изучить это явление. Для того чтобы выявить количество съеденной экстрогенной пищи, ученые изучали экскременты обезьян. Однако, исследователи не спешат делать выводы по поводу влияния эстрогенов на изменение поведения приматов. Они подчеркивают, что такая пища - лишь один из многочисленных факторов, обуславливающих уровень гормонов у обезьян. Чтобы выявить реальную роль пищи на поведение, нужны дальнейшие исследования.

Сейчас ученые исследуют влияние экстрогенов на другие виды обезьян. Особенное внимание уделили ближайшему родственнику человека - шимпанзе, чтобы установить, как экстрогенная пища могла повлиять на наших предков. Так же было замечено, что красные толстотелы питаются преимущественно листьями, в то время как диета нашего пращура в основном состояла из фруктов.

Если после изучения выяснится, что действие эстрогенов во фруктах будет аналогичным, мы сможем узнать гораздо больше об эволюции человека, а так же о формировании его здоровья и поведения, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий