вторник, 6 ноября 2012 г.

Около сотни дельфинов выбросились на берег

Фото: ИТАР-ТАСС

На заповедный тасманский остров Нью Йеарс выбросились 60 черных дельфинов и 20 австралийских афалин (вид дельфинов). До этого на мелководье к острову прибились еще более десяти особей китообразных.

Порядка 100 особей дельфинов выбросились на побережье Тасмании. Операцию по их спасению проводят экологи и волонтеры. Они пытаются вывеси дельфинов с мелководья в открытый океан. По их словам, сделать это довольно трудно, так как большинство дельфинов сильно ослабли на мели. Они истощены, дезориентированы, некоторые имеют кожные поражения от солнца, передает РИА Новости.


Кроме этого млекопитающие находятся в стрессовом состоянии. Из-за этого дельфин, которого удалось вывести в открытое море, вновь выбрасывается на берег. За ночь экологам удалось вывести на глубину 23 животных. Несмотря на все усилия людей, более 70 дельфинов погибли. Животные лежат на прибрежном песке.

По предположению биологов, два массовых выброса афалин и гринд на берега расположенных неподалеку друг от друга островов имеют какую-то общую причину. Правда, никто не может ее точно назвать, указывает ИТАР-ТАСС. "Существует множество теорий, объясняющих эти события, но пока мы просто не знаем, какая из них верна", – заявила представитель спасательной службы Тасмании Шелли Дэвисон.

Гринды, или черные дельфины – морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет, за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Вес дельфина составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и особи весом более двух тонн. Различные виды гринд обитают практически по всему миру – как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

Киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном, это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья островного государства. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и в итоге разделяют ее судьбу.

http://www.dni.ru/incidents/2012/11/5/243103.print.html

2 комментария:

  1. Доброго здравия.Belouuuuu

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, здравствуйте :) Вы и тут меня нашли? Правда я здесь дамочек с большой грудью не вылаживаю...

      Удалить