суббота, 24 декабря 2011 г.

Жуки-кожееды уничтожают 150-летнюю коллекцию насекомых в Австралии


Источник: ЭКОпортал
Уникальные энтомологические коллекции, хранящиеся в музее штата Южная Австралия, могут быть уничтожены под натиском прожорливых жуков-кожеедов. Для борьбы с этими вредителями правительство страны направило 2,7 миллиона долларов. Фото: http://ohotn.ru
Уникальные энтомологические коллекции, хранящиеся в музее штата Южная Австралия, могут быть уничтожены под натиском прожорливых жуков-кожеедов. Для борьбы с этими вредителями правительство страны направило 2,7 миллиона долларов, сообщает сайтNews.com.au.

По словам министра культуры штата Джона Хилла, в музее хранятся уникальные коллекции, состоящие почти из двух миллионов образцов насекомых, которые тщательно собирались на протяжении последних 150 лет. Он уверен, что утрата экспонатов станет невосполнимой потерей как для австралийского, так и для глобального биоразнообразия.

"Собранная здесь коллекция абсолютно уникальна, ею пользуются
ученые из других стран, специализирующиеся в областях таксономии, генетики, биологического разнообразия и безопасности, изменения климата и медицины", - подчеркнул чиновник.

Хилл добавил, что выделенные деньги пойдут не только на борьбу с вредителями, но и на приобретение новых шкафов из сверхпрочных материалов, способных выдержать нашествие как жуков, так и грызунов.

"Заботясь сейчас о сохранении существующей коллекции, мы обеспечим будущим поколениям ученых и исследователей уникальный рабочий материал, который, возможно, послужит для новых открытий", - подчеркнул министр.

Кожееды - семейство насекомых, многие виды которого способны уничтожать мех, кожу, шерсть, продукты, клей, чучела животных, гербарии, переплеты книг, зерно, а также мясо и сыр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий