вторник, 6 декабря 2011 г.

Greenpeace посрамил систему безопасности французской АЭС

Greenpeace посрамил систему безопасности французской АЭС | Фото: Getty Images


Четверо активистов экологической организации Greenpeace были арестованы французской полицией после того, как проникли на территорию АЭС "Ножан-сюр-Сен", расположенной недалеко от Парижа, сообщает The Wall Street Journal. 

"Мы можем подтвердить незаконное проникновение в секции атомной станции и арест четырех человек", - сообщил представитель правоохранительных органов. 

В Greenpeace утверждают, что четверо экологов не только проникли на территорию АЭС, но и сумели взобраться на крышу одного из реакторов.

Тем самым экологическая организация пытается доказать, что французские АЭС по-прежнему представляют угрозу ибо плохо защищены. 

"Этим ненасильственным шагом Greenpeace показывает, что французские атомные сооружения уязвимы. Этот простой поступок показал, что существующих систем безопасности недостаточно", - сказано в заявлении Greenpeace.

Издание напоминает, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" правительство Франции поручило компании Electricite de France, владеющей всеми 58 АЭС в стране, провести на своих объектах проверку на предмет их безопасности. 

Но даже после утечки радиации в Японии президент Франции Николя Саркози отказался последовать примеру Германии, которая решила закрыть все свои атомные электростанции к 2022 году, за что подвергся резкой критике "зеленых". 

http://mignews.com/news/disasters/world/061211_91528_96226.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий