понедельник, 5 декабря 2011 г.

Экологи в Британии недовольны отказом от природоохранных проектов


Источник: ЭКОпортал
Лондон. Фото: http://turi.by
Группа авторитетных природоохранных организаций Великобритании опубликовала в воскресенье открытое письмо в газете Observer, в котором раскритиковала правительство за его отказ от финансирования многих природоохранных проектов.

Недовольство экологов вылилось на страницы газеты после осеннего выступления канцлера Казначейства Джорджа Осборна по бюджетной политике, в котором он упомянул о сокращениях в финансировании многих природозащитных и экологических программ. В частности, министр объявил об урезании субсидий на развитие
технологий, связанных с получением солнечной энергии, а также на налоговые льготы предприятиям, использующим экологические технологии.

"После заявлений канцлера мы можем сказать, что правительство стремится обрести репутацию самого неэкологичного за все время существования в Британии природоохранного движения", - говорится в одном из писем, подписанном в том числе главой Зеленой партии Кэролин Лукас.

Обвинения в адрес коалиционного правительства поддержали такие авторитетные организации, как Королевское общество защиты птиц (RSPB), союз экоактивистов за охрану сельскохозяйственных угодий и деревенских районов, а также альянс защитников дикой природы Wildlife Trusts, который объединяет 800 тысяч членов.

В другом открытом обращении экологи называют политику правительства "пощечиной общественным настроениям", при том что Консервативная партия, возглавляемая премьер-министром Дэвидом Кэмероном, уделяла огромное внимание природоохранной политике в своем предвыборном манифесте, обещая Британии самое "зеленое" правительство в истории.

Недовольство экологов, пишет газета, нарастает вмепсте с недовольством партии либерал-демократов, входящих в правительственную коалицию. Якобы Казначейство, сокращая бюджетные расходы на экологические проекты, не советовалось с министерством энергетики, возглавляемым "либдемом" Крисом Хьюном.

Власти отрицают все эти обвинения. Комментируя критические письма, официальный представитель Казначейства напомнил, что именно нынешнее правительство объявило о создании Банка "зеленых" инвестиций, поддерживающего экологические проекты, и других мер, направленных на защиту окружающей среды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий