суббота, 24 декабря 2011 г.

Загрязнение воздуха наркотиками приобретает характер проблемы


Источник: ЭКОпортал
Загрязнение воздуха наркотиками приобретает характер проблемы. Фото Fotosearch.
На красивых диаграммах, изображающих уровень загрязнения воздуха различными веществами, вскоре может появиться новый цвет, посвящённый наркотикам.

Да-да, мы дышим не только чужим табачным дымом, но и марихуаной с кокаином.

Целый ряд исследований, начиная с середины 1990-х, показал, что запрещённые наркотики пробиваются в атмосферу. В 2007 году, например, аналитический химик Анджело Чечинато и его коллеги из римского Института загрязнения атмосферы (Италия) обнаружили небольшое количество кокаина в
воздухе Рима и города Таранто на побережье южной Италии. "Мы сочли это любопытным", - вспоминает учёный.

В дальнейшем стало ясно, что это не просто курьёз. Оказалось, что атмосферные концентрации препаратов выше там, где употребление наркотиков процветает. Г-н Чечинато и его сотрудники даже предположили, что им удалось найти новый способ обнаружения районов, где злоупотребляют наркотиками. Опросы, анкетирование, полицейские протоколы - это всё дорого, долго и ненадёжно по сравнению с новым методом.

Специалисты проанализировали образцы зимнего воздуха из 20 мест восьми регионов Италии и летнего - из 39 мест 14 регионов. Исследователей интересовали кокаин и каннабиноиды (активные ингредиенты марихуаны). Чтобы исключить ложные сигналы, вызванные другими соединениями, группа также проверила воздух на наиболее распространенные загрязняющие вещества: углеводороды, озон и окись азота.

Учёные воспользовались так называемым коэффициентом регрессии Пирсона (R²), который показывает, насколько сильно два фактора коррелируют на графике. R², равный единице, означает, что они совпадают. Первым фактором здесь была атмосферная концентрация того или иного вещества, а вторым - данные полиции о преступной деятельности. Выяснилось, что содержание кокаина в воздухе коррелирует с количеством того же наркотика, изъятого полицией, на 0,54, а с количеством конфискованных запрещённых веществ в целом - на 0,73.

Средняя концентрация кокаина также связана с просьбами населения о дезинтоксикации воздуха (R² превышает 0,94).

Кроме того, данные намекнули на связь между уровнем кокаина в воздухе и некоторыми видами преступлений (например, грабежами) и рака, а также между уровнем каннабиноидов и психических расстройств. Однако учёные пока не уверены, как такое совпадение следует трактовать.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science of the Total Environment.

Комментариев нет:

Отправить комментарий